Общие характеристики покрытий для межкомнатных дверей: шпон, пвх, ламинат
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Общие характеристики покрытий для межкомнатных дверей: шпон, пвх, ламинат

Выбирая межкомнатные двери, прежде всего, следует обращать внимание на материал, который выполняет роль облицовки для двери. Этот фактор, например, важен для кухонных дверей или двери в ванную комнату. Ведь именно от технических и качественных характеристик облицовки будет зависеть долговечность и другие эксплуатационные качества двери.

Шпон, как вид облицовки

Шпон – это тонкие листы древесины, толщиной от 0,1 до 10 миллиметров. Изготавливают его из древесины как хвойных, так и лиственных пород. В зависимости от технологии изготовления шпон может быть лущенным, строганным и пиленым.

По внешнему виду шпон делят на:

  • натуральный, когда сохраняется текстура, цвет древесины из которой его сделали;
  • цветной, окрашенный или проморенный натуральный шпон;
  • файн – лайн или искусственный шпон.

Покрытие из натурального шпона полностью имеет текстуру древесины, повышает такие характеристики изделия, как звуко-, теплоизоляция. Кроме того, такое покрытие поддается реставрации в случае повреждения полотна. Для этого достаточно провести шлифовку и лакирование изделия. Длительный срок эксплуатации (более 15 лет) возможен лишь в случае покупки двери у добросовестных фирм – производителей. Обратите внимание на компании Арт Деко, Potential Doors, Luidoor.

Исходя из качественных характеристик и сложностью производственного процесса, шпонированные двери имеют большую стоимость, по сравнению с ненатуральными покрытиями. Высокая ценовая категория оправдана сложным технологическим процессом изготовления и уникальностью каждого отдельного листа шпона.

Кроме положительных сторон, существует ряд факторов, которые могут негативно сказаться на состоянии натурального дверного покрытия. Прежде всего, выбирая шпонированные двери, обращайте внимание на влажность помещения, поскольку данный материал – гигроскопичный, то есть имеет тенденцию впитывать влагу. Защитой от влаги для шпона может служить лакирование поверхности, но лако - красочное покрытие тоже можно повредить. Кроме того, натуральный шпон имеет тенденцию терять цвет под влиянием солнечных лучей, а также достаточно сложно облицовывать шпоном детали, имеющие сложную конфигурацию.

Более экономичным вариантом облицовки дверей является файн – лайн шпон, который производят из менее дорогих пород древесины. Такая ценовая категория достигается за счет определенной технологии производства. Не смотря на возможность создавать варианты фактуры, искусственный шпон менее прочен и больше поддается влиянию влаги.

Поливинилхлоридные (ПВХ) пленки

Покрытие дверей из поливинилхлорида представляет собою искусственный материал, тонкую пленку, которой облицовывают дверные полотна. ПВХ пленки более практичны в использовании, поскольку имеют более высокий коэффициент влагостойкости, устойчивы к механическому повреждению.

Несомненным преимуществом ПВХ является его устойчивость к перепадам температурных показателей, влиянию солнечного света (не меняет цвет, качество от нагрева не меняется). Такое покрытие идеально подходит к помещениям с повышенным процентом влажности (кухня, ванная), поскольку оно не поддается пагубному влиянию грибков и плесени. Поливинилхлоридные пленки пожароустойчивы, могут некоторое время сдерживать огонь. Таким покрытием просто облицовывать любые конфигурации изделий, легко эксплуатировать, возможны любые цветовые вариации, даже имитация массивной древесины.

К недостаткам данного покрытия относят:

  • низкий коэффициент звукоизоляции;
  • неэкологичность материала;
  • расслоение, со временем, кромки изделия.

Неэкологичность ПВХ облицовки – спорный вопрос, поскольку покрытие не выделяет вредных составляющих, и не влияет на здоровье потребителей.
Покупая дверные изделия от надежных фирм – Юкка, Profil Doors, вы выбираете качество и долговечность.

Экошпон, как вариант покрытия для дверей

Экошпон – облицовочный материал, который совмещает в себе положительные стороны искусственных пленок и красоту натуральной облицовки. Это тандем пленки с цветом и рельефом натуральной древесины. Полимер (пленка из полипропилена), которая является основой экошпона, активно используется в пищевой промышленности, а также в медицине.

Производители отмечают следующие позитивные стороны данного материала:

  • безвредность. Материал не впитывает и не выделяет токсичные вещества, не реагирует на чистящие средства, в составе отсутствуют токсичные составляющие;
  • длительный срок эксплуатации. Экошпон не поддается влиянию солнечных лучей, устойчив к гниению и механическому влиянию;
  • универсальность. Данный материал можно использовать в помещениях с высокой влажность, ведь он не поддается влиянию грибку и плесени;
  • неприхотливый. Легкое обслуживание с применением любых чистящих средств, стойкий к изменениям температурных показателей.

Занимательный факт, что экошпон считается более экологичным, чем шпон из древесины. Такое утверждение основано на том, что для облицовки двери шпоном используют клей, который может содержать токсичные элементы. В отличии от экошпона, который крепят к плите посредством химического взаимодействия двух материалов. Правда, такие производители, как Profil Doors, Mario Rioli используют в производстве клеевые составы без токсичных компонентов.

Не смотря на все видимые преимущества, экошпон имеет ряд недостатков:

  • невозможно провести реставрацию;
  • малый коэффициент звукоизоляции;
  • не обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении, нормальный воздухообмен.

Ламинат для двери

В облицовочном варианте, ламинат представляет собой пленку, которая может быть либо бумажной, меламиновой, стекловолокнистой, либо поливинилхлоридной. Это наиболее бюджетный вариант облицовочного материала для двери. Не смотря не свою искусственность, материал имеет характеристики, которые превосходят свойства натуральных облицовок:

  • не боится влаги;
  • устойчив к сменам показателей температуры;
  • безвреден для окружающей среды и потребителей;
  • легок в использовании.

К этому типу облицовочных материалов также относят современные пластиковые покрытия:

  • CPL – вид слоистого пластика (ламината), который отличается высокой степенью износостойкости, длительным сроком эксплуатации;
  • TSS – термо – структурированное слоистое покрытие. Отличается экологичностью, длительным сроком использования, отменными качественными характеристиками;
  • HPL – покрытие высокого давления.

К недостаткам ламинированной облицовки относят их однотонную (простую) фактуру, невозможность восстановления поврежденных участков, слабая звукоизоляция.

Выбирая двери, облицованные ламинатом, обратите внимание на производителей -Mario Rioli, Краснодеревщик, технология которых позволила устранить ряд недостатков ламинированных дверей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика