Обслуживание и ремонт спецтехники: правила и рекомендации специалисто
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Обслуживание и ремонт спецтехники: правила и рекомендации специалисто

Даже при правильном уходе ремонт спецтехники требуется выполнять намного чаще, чем для личного автомобиля. Тем более это относится к транспорту, который задействован в строительстве, каждый день перевозит грузы, работает с повышенными нагрузками или эксплуатируется в коммунальном хозяйстве. Своевременное техобслуживание — гарантия долгой эксплуатации специальной техники.

Особенности технического обслуживания: рекомендации специалистов

Как правило, срок техобслуживания техники установлен заводом-изготовителем, но при высоких нагрузках и эксплуатации в экстремальных условиях время между осмотрами значительно сокращается. Это решают только мастера в компании по обслуживанию. Чаще всего первое ТО с учетом рекомендаций заводов и автосервисов производится сразу же после обкатки только купленной техники.

Есть определенные правила и требования по обслуживанию транспортных средств, которые позволят поддерживать их работоспособность на протяжении долгого времени:

  1. Не нужно экономить на запасных частях. Дешевые детали чаще всего делаются из некачественного материала, это является причиной их быстрого разрушения и износа, как результат, поломки спецтехники. Приобретение оригинальных запчастей снизит возможность появления неисправностей.
  2. Периодически нужно выполнять зрительный осмотр, контроль работоспособности и настройку подвижных элементов, блоков и механизмов техники.
  3. Постоянно узнавайте о новинках заводов-изготовителей, которые позволят улучшить спецтехнику. Новые моторы, съемное оборудование, механизмы и узлы позволят увеличить возможности техники, повысив ее мощность, функциональность, экономичность в расходе горючего.
  4. Эксплуатацию, техобслуживание и ремонт специальной техники нужно доверять лишь профессионалам, которые обладают соответствующими навыками. Например, контроль рабочих жидкостей — важная часть при обслуживании, он позволяет определять поломки на первой стадии, пока это еще не привело к критическим неисправностям. Особо эффективно это работает для транспорта крупных типоразмеров, когда запчасти большие и дорогостоящие. Но если сотрудники не обучены и не знают способы диагностирования работоспособности механизмов, это совершенно бесполезно.
  5. Регулярно заменяйте смазку узлов, промывайте все системы и вовремя добавляйте горючее в бак в необходимом количестве. Причем нужно выбирать качественные ГСМ, которые соответствуют типу техники.

И не забывайте, что своевременное техническое обслуживание — единственно правильное решение, чтобы продлить срок эксплуатации техники. Непрофессиональное ТО приведет к отказу завода в гарантии, что непременно грозит лишним затратам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика