Обустройство однокомнатной квартиры
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Обустройство однокомнатной квартиры

Когда жилище очень компактное, в нём важно разместить самих себя, необходимую мебель и еще оставить место на всякий случай, но как сделать это в одной квартире? Для начала, помните, что идея зонирования создана не просто так и может помочь сделать небольшое помещение уютным и удобным для целой семьи.

Итак, в вашей квартире обязательно должны быть:

  1. шкаф,
  2. кровать,
  3. стол и стулья,
  4. полки.

Экономить на первом пункте не стоит, т.к. здесь вы будете хранить всё, от верхней одежды до нижнего белья, а так же постельные принадлежности, скатерти и многое другое, что не должно лежать на всеобщем обозрении. Однако сэкономить пространство помогут шкафы купе, которым не нужно лишнее место для открывания дверей. Рассмотрите для своего жилища самые разные варианты от угловых моделей до вместительных встроенных шкафов. Единственный нюанс: если жилая комната узкая и вытянутая, вам необходимо либо подбирать узкие варианты мебели, либо встроенные – на всю стену, меньшую по размеру. В противном случае  шкаф может занимать половину комнаты и тогда вместо простора останется узкий коридорчик в котором не разместиться.

От классической кровати в однокомнатной квартире стоит точно отказаться и причин этому немало. В первую очередь, она будет занимать много места. Во-вторых, ваши гости будут ощущать себя некомфортно занимая места на вашей постели, да и для вас это будет неприемлемо. Куда удобнее для вас и помещения будет выбор компактного дивана, который раскладываясь, превращался бы в широкое спальное место. Вариантов трансформации мебели немало, так что стоит внимательно изучить все модели, что можно сделать в интернет-магазине недорогой мебели для дома gigmebel.ru. В сложенном состоянии диван занимает гораздо меньше места и позволяет ощущать свободное пространство, играть детям, поставить стол для посиделок и т.д.

У многих в квартирах есть небольшие журнальные столики, где можно расставить закуски и напитки для друзей, которые пришли в гости. К сожалению, в однокомнатной квартире это излишество, которое необходимо как-то обыграть. На помощь приходят современные столы-трансформеры, которые могут стоять на кухне и переноситься в гостиную на время застолий. Особенно интересны классические столы-книжки и современные модели, регулируемые по высоте, чтобы было удобно сидеть за ними на стульях в кухне и на диване в зале. Стульев же должно хватать на всех членов семьи, а так же на то количество гостей, которое приходит одновременно чаще всего, потому стоит рассмотреть вариант устойчивых складных моделей.

Для размещения же в квартире всякой мелочи, книг и декоративных элементов будут уместны компактные настенные полки. Сюда же можно поставить семейные фотографии и сувениры. Очень популярны мобильные конструкции, когда пристенный стеллаж может превратиться в стулья, журнальный столик и пр. Удобно для тех, кому важно иметь дома компьютер. Кстати, для этой цели не обязательно приобретать стол – используйте широкий подоконник или кухонный стол!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика