Очистка металлических и деревянных поверхностей
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Очистка металлических и деревянных поверхностей

У любого домашнего мастера в арсенале должны быть всевозможные инструменты для обработки и очистки металла и дерева, поскольку силы одних рук не всегда хватает. Дрель незаменимый помощник в хозяйстве, а если для нее еще есть насадки, тогда любой ремонт будет осуществлен с минимальными энергозатратами.

Как очистить поверхность от старой краски

Чтобы придать материалу привлекательный вид, недостаточно нанести свежий слой краски, необходимо избавиться от предыдущего и для этого используется один из трех методов: термические, химические и механические.

Для механической очистки потребуется дрель и щетка по металлу, которая бывает мягкой и жесткой. Обработка поверхности проводится на небольших оборотах, при этом снимается верхний слой краски. Вторая обработка предполагает шлифовку мягкой щеткой на высокой скорости. Термический способ помогает избавиться от краски путем нагревания. Происходит разогревание краски феном, которая под воздействием температур размягчается и затем счищается.

Химическое очищение нужно проводить очень осторожно, поскольку используется щелочной раствор. Рекомендуется надеть обязательно защитные очки и перчатки. Раствор готовится из гашеной извести, и кальцинированной соды. Поверхность обрабатывается раствором и оставляется на несколько часов, а затем снимается вместе с краской.

Очистка от ржавчины и окалин

Очистить металлическую поверхность от ржавчины можно несколькими способами – это ручные щетки по металлу, щетки дисковые, скребки и для труднодоступных мест используют игольчатые бойки. Тип очистительного инструмента выбирают от объема работы, если необходимо очистить большую поверхность тогда используют электрическую дрель с насадкой.

Ассортимент щеток

Щетки делятся на три типа: ручные, для УШМ и для дрели. Типы проволоки могут быть закрученные и прямые. Прямые щетки используют для шлифовки поверхности и очищения от шлака и коррозии. Жгутовые используют для удаления заусениц, шлака, полировки, матирования поверхности и структурирования.

Наибольшей популярностью пользуются щетки чашечной формы средней плотности, такой щеткой можно избавиться от ржавчины, загрязнения и старой краски, не повредив саму поверхность.

Использования щетки для дрели высокой плотности необходимо там, где нужно тщательно очистить поверхность от сварных швов, лака и мест точечной сварки. Проволока щетки витая и наиболее подходит для обработки больших поверхностей.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика