Одеяло для крепкого сна: особенности выбора
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Одеяло для крепкого сна: особенности выбора

Вряд ли можно представить себе по-настоящему крепкий и сладкий сон без теплого мягкого одеяла. Выбирать этот аксессуар необходимо, основываясь на своих личных вкусах, цена здесь играет второстепенную роль. Порой хорошую вещь можно приобрести и за пару тысяч рублей, тогда как трата 7-8 тысяч обернется разочарованием. В процессе выбора необходимо обращать внимание на несколько основных параметров:

  • тип наполнителя;
  • метод укладки наполнителя;
  • габариты.

Виды наполнителей

Натуральные наполнители полностью производятся из материалов природного происхождения, они приятны тактильно, дышат, отлично впитывают избытки влаги. Минус их кроется в том, что при индивидуальной непереносимости они могут стать причинами сильной аллергии. Этот момент обязательно нужно учитывать при покупке.

Шерстяные одеяла делятся на следующие группы:

  • Одеяла из овечьей шерсти. Наиболее недорогие варианты, хорошо впитывают влагу, мало весят, но не отличаются большой прочностью, не слишком хорошо переносят стирку.
  • Одеяла из верблюжьей шерсти. Характеризуются долговечностью, отличными теплоизоляционными свойствами и прочностью.
  • Одеяла из кашемира. Отличаются наиболее высокой стоимостью, но и самыми внушительными потребительскими качествами.

В пуховых одеялах используется гусиный или утиный пух. В недорогих вариантах можно увидеть смесь пуха и пера. Перед покупкой нужно убедиться в том, что процент содержания перьев от общего объема не превышает 40 процентов. Пуховые одеяла считаются очень теплыми, но требуют достаточно бережного к себе отношения. Нужно сушить их так, чтобы пух не сбивался в комки, а также выполнять периодическое проветривание и просушивание, чтобы не допустить размножения пылевых клещей.

Хлопковые одеяла на ватной основе являются наиболее бюджетными вариантами. Они прекрасно удерживают тепло, но переносят стирку, наполнитель быстро сбивается в комки, и достаточно много весят.

Одеяла на синтетической основе идеальны для людей, страдающих от аллергии, они недорого стоят и долговечны. По некоторым характеристикам они, тем не менее, уступают натуральным аналогам. Основные минусы – недостаточная устойчивость к влаге, меньшая способность пропускать воздух.

Методы укладки наполнителя

Если вам нужны одеяла оптом, Иваново – это город, где расположены лучшие отечественные предприятия по производству подобной продукции. В процессе выбора нужно обращать внимание на то, каким способом уложен наполнитель:

  • Стеганые одеяла. Одеяла недороги, но наполнитель зафиксирован не слишком крепко, что приводит к сбиванию его в комки.
  • Каростеп. Одеяло прошивается строчкой, фигурно. Фиксация достаточно надежна, а потому наполнитель почти не сбивается.
  • Секционная прошивка. Самый дорогой, но и наиболее надежный способ.

Габариты

При выборе размеров одеяла следует ориентироваться на габариты спального места. Допускается покупка с небольшим запасом, но нужно обращать внимание на то, чтобы одеяло не висело до самого пола – выглядит это не слишком красиво, да и о гигиеничности можно поспорить.

Если говорить о толщине, то летние варианты имеют толщину в 1-2 сантиметра, а зимние – от 3 и более.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика