Одежда специального назначения
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Одежда специального назначения

При ряде рабочих моментов никак не обойтись без спецодежды. При этом одна специальность предполагает регулярное использование такого гардероба, другая же может требовать лишь применение специальной одежды время от времени. Такие вещи призваны выделить работника в учреждении, а так же защитить его от ряда внешних факторов.

Если вы работаете на предприятии или в учреждении, где необходима специальная форма, у вас два пути: использовать то, что выдают с «верхов», или подобрать интересный вариант самостоятельно, если это допустимо. Это особенно актуально для жары и в мороз. Вы сможете купить летнюю спецодежду, которая бы отвечала всем вашим требованиям и подчёркивала достоинства фигуры, а к зимнему периоду сможете купить более плотную, утеплённую форму.

Нельзя просто сказать, что представляет собой комплект подобного гардероба. Всё зависит напрямую от сферы деятельности её владельца. Если это медицинский работник, спецодежда может быть представлена костюмом или халатом, а если это не узкий специалист, а оперирующий хирург, то тут важны и шапочка, и костюм, и обувь, и перчатки, повязка и пр.

Меньше всего требований к обслуживающему персоналу. Чаще всего такие рабочие просто одевают форму, защищающую от пыли тело и волосы. Форма, выданная руководящим звеном, имеет логотип предприятия. В остальном это самые простые костюмы – блуза или рубашка и брюки, либо удлинённый халат.

Важные детали для специальностей:

  • строители – каска и обувь повышенной прочности;
  • облицовщики – резиновая обувь, защитные очки, фартуки и наколенники;
  • маляры – плотная косынка, перчатки и респиратор;
  • монтажники-высотники – страховочные тросы и пояса;
  • плотники – дополнительные карманы и резиновые перчатки, наплечники;
  • электрики – диэлектрические перчатки и обувь;
  • сварщики – огнеупорный костюм и рукавицы.
  • грузчики – респиратор и перчатки или рукавицы;

Первостепенные требования к спецодежде:

  1. Соответствие условиям труда;
  2. Защита от воздействий, которым подвергается рабочий в рабочее время;
  3. Максимальный уровень комфорта в конструкции одежды;
  4. Полное соответствие размера вашим параметрам;
  5. Прочность, как самой ткани, так и фурнитуры.

Об этом, к огромному сожалению, не знаю ни многие представители компаний, закупающих для своих рабочих форму, ни сами рабочие. Но если подходить к собственной защите грамотно, получится избежать даже самых незначительных травм в процессе труда. Так что, желая сделать что-то хорошо, делайте это самостоятельно – доверьте выбор спецодежды себе. Можно заказать индивидуальный пошив формы для работы.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика