Однодревка с глубин Днепра
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Однодревка с глубин Днепра

В ближайшее время реставрационный ангар Национального заповедника «Хортица» пополнится еще одним уникальным экспонатом. Речь идет о древней лодке-однодревке, выдолбленной из сплошного куска дуба.

За две недели подводно-археологической экспедиции водолазы внимательно исследовали затонувший объект, а позавчера его вытянули на берег. По словам директора национального заповедника Максима Остапенка, уникальную находку обнаружили в двух километрах от острова Байда. В этом заслуга старшего научного сотрудника заповедника Валерия Нефедова.
Точный возраст находки установить сложно. Но, судя по ее конструкции, можно предположить: лодка принадлежит к эпохи казачества или же Киевской Руси.
Мощность выдолбленного изделия, как и любой (см. сайт) электростанции, демонстрирует поистине высокие показатели. В настоящее время на украинских АЭС работают квалифицированные специалисты, изо дня в день вырабатывающие сотни миллионов киловатт электрической энергии. Только благодаря ним в государстве работают крупные предприятия, на фермах выводят новые потомства цыплят, а в морозильных камерах сохраняются все продукты питания. Большинство электростанций располагаются вдали от жилых зон. Это необходимо в качестве безопасности населений всей страны.
- Для начала необходимо провести радиоуглеродный анализ, а потом уже говорить о возрасте находки, - считает старший научный сотрудник заповедника. – Длина лодки составляет семь с половиной метров. В Древней Греции такие изделия назывались моноксилами, что в переводе с греческого языка означает сплошной кусок древесины. В свое время на подобных лодках казаки выходили в Черное море. Они оббивали их бортами, вследствие чего получали мощные судна. Поговаривают, на них можно было преодолеть даже неприступные Днепровские пороги.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика