Офис в особняке: престижно, но не очень удобно
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Офис в особняке: престижно, но не очень удобно

Многие солидные московские компании считают делом чести размещать свои головные офисы в особняках. Здесь работает TOP-менеджмент, проводятся деловые переговоры с партнерами, различные представительские мероприятия. Основная же масса офисного персонала может размещаться в бизнес-центре.

Покупка особняка под офис в Москве – это весьма выгодная инвестиция. Кроме того, офис компании в особняке, находящемся в историческом районе столицы, - это еще и весьма престижно и играет на репутацию компании. Такой офис – свидетельство высокого делового статуса и благополучия компании.

Вряд ли кто сомневается, что покупка особняка, являющегося зачастую историческим или архитектурным памятником, обходится недешево. Особняки в свое время строили московские аристократы, богатые купцы, зажиточные горожане для проживания в них членов своих семей и слуг.

Преобладающая площадь московских особняков колеблется в диапазоне от 200 м2 до 2500 м2. Встречаются и более просторные особняки, но гораздо реже. Их этажность - не выше пяти. Каждый особняк расположен иногда на довольно обширном огороженном участке земли.

В районе Садового кольца жилых особняков осталось не более 50, в остальные 150-ти размещаются посольства иностранных государств, банки, резиденции топ-менеджмента российских сырьевых компаний.

Только четверть особняков в границах Садового кольца относится к жилому фонду, остальные примерно 150 особняков занимают резиденции TOP -менеджмента отечественных сырьевых компаний, представительства различных зарубежных компаний, работающих с российскими партнерами.

Количество предложений купить особняк под офисы в Москве крайне ограничено. Это – весьма специфичный сегмент рынка коммерческой недвижимости. По понятным причинам особняки являются весьма ограниченным и очень специфическим сегментом рынка коммерческой недвижимости от собственника. Их невозможно классифицировать, как, например, обычные офисы.

Компания, покупающая особняк под офис, должна понимать степень ответственности, которую берет на себя и ту серьезную ответственность, которую ей придется нести перед законом.

Собственник должен содержать особняк согласно условиям охранного договора. Контроль исполнения таких договоров возложен на Москомархитектуры. Сотрудники этого ведомства регулярно проверяют состояние особняков и исполнение собственниками охранных договоров. Как правило в охранном договоре содержатся условия о сохранении декоративных элементов фасада и интерьера ( цвета, портала, колонн, лепных украшений, скульптур, барельефов и горельефов), запрещение перепланировок и т.д. Эти условия охранного договора создают определенные трудности для работы офиса. Совершенно недопустимо, к примеру, закрепить на старинном дубовом паркете тяжелый сейф.

Эксплуатация особняков тоже сопряжена со многими трудностями. Проведение линий связи, замена коммуникаций, проведение противопожарной сигнализации, установка сплит-системы относятся к проблемам, решение которых не входит к разряду простых, так как без согласования с контролирующими органами предпринимать какие-либо серьезные работы в особняке не разрешается. Помимо всего, выше сказанного, на владельца особняка зачастую возлагается обязанность реставрировать его.

Несмотря на все проблемы и сложности, покупка компанией особняка под офис относится к беспрогрышным инвестициям, поскольку доход гарантирован, не зависимо ни от каких финансовых катаклизмов. Цена на московские особняки не знает, что такое рыночные колебания.

Старинные особняки сродни старинной монете в коллекции нумизмата – возраст только добавляет ценности.

Офис в особняке – фирменный стиль компании, внушительная составляющая бренда, которая внушает уважение и доверие деловым партнерам и клиентам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика