Оформляем авторские права на стихи
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Оформляем авторские права на стихи

Многие авторы размещают собственные стихотворения на разных Интернет-ресурсах, дают читать друзьям, а уже потом задумываются об авторских правах.

Качественная (см. сайт) защита авторских прав делается на этом ресурсе. Только тут специалисты объяснять вам все о защите авторских прав. Если не хотите попасть в казусную ситуацию, то лучше заранее позаботиться о защите авторских прав.
Права делятся на неимущественные и имущественные. В неимущественных правах автор может упоминаться, как создатель произведения. Он имеет право публиковать свое стихотворение где угодно, а вот имущественные права могут передаваться другому лицу. Если нужно, то имущественные права могут продлеваться. Авторские права начинают действовать с того момента, когда написано стихотворение. Когда с момента смерти автора проходит 70 лет, то произведение становится народным достоянием, его может использовать любой человек. Например, если режиссер снимает кинокартину по произведению Толстого, то он не должен получать на это никакое разрешение.
Вы не можете прийти в государственную организацию, которая оформляет авторство на стихотворения. Но обезопасить себя от плагиатчиков можно.
Если вы публикуете свои стихи через издательство, то гарантия защиты – это договор с издательством, где вы передаете права на публикацию ваших стихов. Нужно внимательно читать все документы и убедиться, что все пункты договора вас устраивают. Если возникли сомнения, то лучше всего проконсультироваться по этому поводу с квалифицированным юристом.
Если вы пишите стихи для себя, размещайте их в Интернете, в своем блоге, то тут уже сложнее обезопасить себя от плагиата. На своем компьютере нужно обязательно сохранять все исходники.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика