Охрана труда и окружающей среды при железнодорожной транспортировке нефти и продуктов ее переработки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Охрана труда и окружающей среды при железнодорожной транспортировке нефти и продуктов ее переработки

Нефтепродукты принадлежат к категории продукции, способной нанести ущерб окружающей среде, поэтому при железнодорожной транспортировке необходимо неукоснительно выполнять определённые правила техники безопасности. Не стоит забывать и о законе «Об охране окружающей среды». Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду с 01.01.2016 осуществляется по новым правилам.

Чтобы работы по заливу и сливу текучих грузов на железнодорожных станциях могли осуществляться бесперебойно, также и в тёмное время суток, станции оборудуются средствами противопожарной защиты и хорошим осветительным оборудованием.

При железнодорожной транспортировке легковоспламеняющихся текучих грузов их слив и залив запрещается на стандартных станциях и разрешён только в местах, оборудованных специальными электрическими взрывобезопасными осветителями.

По завершении ЖД транспортировки получатель товара и оператор погрузочного узла согласовывают перемещение цистерн. Для слива нефтепродуктов подавать цистерны следует очень осторожно, не совершая резких торможений или рывков. На участок путей, на котором установлено оборудование для слива и залива жидких грузов, доступ остальному железнодорожному транспорту закрыт.

Сотрудникам железнодорожной станции, совершающих работы по промывке цистерн, категорически не разрешается спускаться после слива в цистерны, предназначенные для транспортировки бензина и некоторых других грузов, если только ёмкости перед этим не прошли специальную обработку. Действия по промывке и выпарке цистерн допускаются только в том случае, если по окончании слива остаток жидкости на дне не превышает отметку 10 см. Выполняющие этот вид труда работники должны быть одеты в специальную одежду, снабжены защитными и спасательными средствами. Перед началом промывки контролирующий весь ход работ сотрудник совместно с мастером и бригадиром должны проверить все спасательное и защитное снаряжение, их работоспособность, отсутствие поломок и пригодность к использованию. Маски и шланги, используемые для дыхания, в обязательном порядке необходимо проверять на герметичность как минимум 2 раза в месяц. Для выполнения всех правил техники безопасности во время спуска работника в резервуар для промывки ещё один человек в обязательном порядке должен находиться возле люка.

После транспортировки ядовитых веществ железнодорожным транспортом, сотрудник, который будет выполнять промывку ёмкостей, обязан одеть специальный пневмокостюм, защищающий от попадания вредных веществ на кожу. Если транспортировка осуществлялась в зимний период, то цистерны перед сливом жидкостей разогревали, поэтому пневмокостюм защитит сотрудника в том числе и от резких скачков температур.

По завершении транспортировки жидких продуктов для снятия с цистерны остатков ядохимикатов и нефтепродуктов применяются инструменты (ведра и лопаты), сделанные из меди или алюминия, так как эти материалы не высекают искры при соприкосновении с поверхностью цистерны. Обратиться за помощью по расчётам планы за негативное воздействие на окружающую среду вы можете в компанию ООО "Север". Сюда же можно обратиться и по вопросам вывоза мусора в СПб, аренды мусорных контейнеров, экологических проектов и сопровождения.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика