Опрелости
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Опрелости

Когда ребенок появляется на свет, его кожа является очень нежной, ее легко поранить. Кровеносные сосуды находятся очень близко к поверхности, и это делает кожу ребенка особенно уязвимой.

Детской коже необходима бережная защита и уход. Если этим пренебречь, могут появиться самые различные проблемы, в том числе и опрелости. Вообще, опрелость представляет собой кожное воспаление, которое доставляет ребенку неприятные ощущения. Опрелость может появиться вследствие повышенного трения или длительного воздействия влаги. Зачастую опрелости возникают на кожных складках.

Если кожа вашего малыша просто слегка покраснела, значит, это опрелость 1 степени. Яркая краснота и наличие небольших трещинок – 2-я степень. Язвы, эрозии и гнойники – это последствия опрелостей 3-1 степени. Необходимо понимать, что ребенок чувствует зуд, боль, жжение.

Когда на теле долго присутствует лишняя влага, защитная функция кожного покрова ослабевает. Происходит нарушение защитного барьера. Повышается риск проникновения в кожу микробов. 

Опрелости могут появиться из-за чрезмерного укутывания ребенка. Также нередко причиной опрелостей является раздражение кожи калом и мочой. Дело в том, что при разрушении солей мочи выделяется аммиак, который раздражает кожу. После мытья малыша его кожу необходимо тщательно обсушить, чтобы на ней не осталось лишней влаги. Такая тема как опрелости у ребенка волнует многих мам. Бывает, что опрелости возникают на теле вследствие ношения синтетической одежды. Именно поэтому для ребенка необходимо покупать только лишь ту одежду, которая пошита из натуральных материалов. На здоровье маленького ребенка ни в коем случае нельзя экономить.

Вы здесь: Разное

Статистика