Основа радиационной безопасности - радиометр радона
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Основа радиационной безопасности - радиометр радона

alt

Человечество постоянно твердит о чистоте окружающей среды, экологии, однако это не становится помехой для испытаний ядерного оружия и строительства новых атомных электрических станций. Таков человек, однако, пока не столкнешься лицом с проблемой – не поймешь всю сложность ситуации и вариантов ее решения. Проблема в том, что в случае с радиоактивным заражением. Решения проблемы нет. Радиация невидима, неслышима, а тем более не воспринимается никакими органами чувств. Радиационное излучение невозможно засечь просто так, не имея в наличии специального оборудования (дозиметр SMG-1 и подобные). Однако наибольшая опасность заключается в том, что территорию, загрязненную радиацией, невозможно очистить, ее изолируют. Это касается всех облученных предметов. Именно для определения наличия радиационного излучения и его интенсивности используется радиометр радона. Этот прибор работает подобно счетчику Гейгера, изобретенному еще в начале двадцатого века, проверенного годами. Практически все современные радиометры оснащаются газоразрядными датчиками Гейгера-Мюллера, повышающие чувствительность измерений, имеющие малые размеры и вес.

Современные радиометры радона очень простые в использовании. Для произведения замера необходимо всего лишь включить прибор нажатием кнопки, далее дать команду на замер и выждать около 50 секунд. Все данные замера отображаются на небольшом дисплее. Не стоит переживать по поводу незнания допустимого уровня радиации, ведь если он будет превышен, устройство подаст тревожный довольно громкий сигнал.  Что касается питания, то работоспособность радиометра обеспечивают несколько элементов постоянного тока типа ААА. Когда батарейки сядут, их можно заменить, а при наличии специального зарядного устройства (покупается отдельно), вновь вернуть к жизни.

Именно при помощи радиометра радона можно защитить себя и близких от воздействия повышенного радиационного излучения, которое может нести крайне тяжелые последствия. Несмотря на развитие современных технологий в различных областях повседневной жизни, сегодня не существует эффективных методов борьбы с последствиями воздействия радиации. Конечно, радиация – это норма, ведь она окружает каждого человека в разумных пределах, однако никто не станет подвергать себя намеренному облучению без необходимости, поэтому всегда следует быть внимательным и не терять бдительность.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика