Основные опасности связанные с лазером
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Основные опасности связанные с лазером

Технологии, благодаря которым появляются новые приборы не стоят на месте. Так эта тенденция коснулась и лазерных указок на сегодняшний день тут имеются не только маленькие брелоки, с которыми обычно весело играют кошки и другие домашние животные, но и мощные приборы, производящие разноцветные лучи. В последнее время криминальная ситуация в стране существенно ухудшилась, увеличилось количество так называемых «лазерных хулиганов».

Осторожно лазер

При неосторожном использовании лазерная указка 20000 mw может стать причиной многих опасных происшествий. Так за прошлый год на территории России было отмечено большое количество случаев ослепления лазерами авиа пилотов, которые управляли пассажирскими самолетами. Достоверно известно о 50 провокационных ситуациях, хотя в прошлом году их было всего 5.

Наиболее вопиющим был случай, когда пилоту пришлось экстренно садить Боинга 737. Самолет должен был совершить приземление в аэропорт Ростове - на – Дону, когда с земли произвели лазерную атаку. В этом случае противосолнечный экран оказался совершено не эффективным и только благодаря опыту летчиков удалось избежать многочисленных жертв. Злодеем оказался подросток, который попросту решил поиграться лазером. Родители отделались всего штрафом, но этот прецедент не остался без внимания.

Еще одним неприятным случаем стал скандал, который разгорелся вокруг вратаря сборной РФ Игоря Акинфиева. Во время матча (Россия – Алжир) один из фанатов направил на вратаря вражеской команды лазерную указку. После этого на территории России ввел запрет на использование лазеров на стадионе во время футбольных матчей. Алжирскую федерацией футбола уплатила штраф в 50000 швейцарских франков.

Опасное воздействие лазера

В чем же опасность небольшого устройства? Во время прямого воздействия лазера человеческая сетчатка облучается, что вызывает повреждение органа. Патология имеет необратимый характер, поэтому направлять лучи любой мощности крайне опасно. Велика угроза повреждения глаза не только для человека, но и для животного.

Взаимосвязь мощности лазера и величины повреждений:

  • 50 – 100 мВт происходит повреждение сетчатки глаз.
  • 500 мВт прибор может обуглить чековую книжку (при расстоянии 5 км);
  • 1000 – 2500 мВт (1 – 2,2 Вт.) возможно прожечь бензобак машины.

Как происходит поджег? В зоне облучения образуются индукционные токи, которые создаются воздействием поля лазера. Чем больше сила прибора, тем больше величина индукционных токов, следовательно и температура материала, что может вызвать возгорание.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика