Особенности автомобильных раций
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности автомобильных раций

Автомобильные рации необходимы для обеспечения стабильной связи между участниками дорожного движения и диспетчером. Современные приемопередатчики, выпускаемые известными брендами для авто, комплектуются наружными антеннами, благодаря чему радиус распространения сигнала увеличивается до 40 км. Базовые и перевозимые рации для таксопарков, транспортных компаний, занимающихся грузо- и пассажирскими перевозками можно приобрести на сайте k-radio.ru

Автомобильные средства радиосвязи активно используют дальнобойщики на международных и внутренних маршрутах. Посредством двусторонней передачи информации водители обмениваются ситуацией на дороге, подают сигналы бедствия, предупреждают о постах ГИБДД. Автомобильные рации, как правило, используют диапазон 27 МГц. В каждом государстве предусмотрен свой канал для участников дорожного движения. Если автолюбители используют его больше для познавательных целей, то водителям грузовиков, фур он стратегически необходим.

Современные рации для автомобилей имеют расширенный функционал, большой радиус действия. Возимые устройства известных брендов эффективно передают и принимают сигнал на дальние расстояния. Радиус действия аппарата напрямую зависит от его мощности и прочих факторов. Увеличить дальность прохождения сигнала можно покупкой длинной внешней антенны.

Невозможно добиться большого радиуса при недостаточной зарядке аккумулятора. На дальность работы приемопередатчика влияют и условия окружающей среды. На ровной местности, в ясную погоду, при отсутствии линий электропередач и высоких строительных объектов сигнал проходит дальше. Любые помехи снижают радиус действия устройства и качество связи.

Основные критерии выбора автомобильной рации.

  1. Мощность. От этого показателя зависит дальность прохождения сигнала. Рации LPD имеют мощность ≤0,01 Вт. Устройства работающие в СВ диапазоне могут обладать мощностью до 4 Вт или до 12 Вт, что зависит от модуляции.
  2. Количество каналов. В диапазоне СВ таковых 40, в LPD их 69, всего 8 каналов в диапазоне PMR.
  3. Чувствительность на входе демонстрирует оптимальную напряженность электромагнитного поля, чтобы приемник точно выделил его из общего фона. Чувствительность раций выражается десятыми долями мкВ/м (0,15-0,40). Чем ниже число, тем выше этот параметр.
  4. Шаг сетки. В диапазоне СВ он равен 10 кГц, в LPD – 25 кГц, в PMR – 12,5 кГц.
  5. Тип модуляции. Самая простая – амплитудная, стабильно работающая в условиях отсутствия помех. Более сложная – частотная, способная подавлять помехи и увеличивать дальность связи. Разновидностью амплитудной модуляция является однополосная, которая увеличивает расстояние прохождения сигнала, но сложна в работе.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика