Особенности деревянных лестниц
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности деревянных лестниц

Деревянные лестницы сегодня пользуются немалой популярностью в самых разнообразных интерьерах. Они могут украсить не только деревянный загородный дом, но и современную многоэтажную квартиру. Если говорить о причинах такой популярности древесины, то можно выделить следующие моменты:

  • во-первых, она является самым чистым и экологичным природным материалом, который не содержит никаких токсичных веществ.
  • во-вторых, деревянные изделия, в том числе и лестницы, отличаются прочностью, надежностью и долговечностью; этот показатель проверен многовековой историей использования древесины, как строительного материала.
  • в-третьих, можно обратить внимание на простоту эксплуатации. При правильной и качественной просушке исходного материала (см. сайт) деревянные лестницы не потребуют в дальнейшем особого ухода – достаточно влажной уборки без сильного обилия влаги и периодического покрытия поверхности воскосодержащими средствами. При правильном уходе лестница из древесины будет служить вам несколько десятков лет, не потеряв своей привлекательности.

Что касается дизайнерских возможностей, то древесина предоставляет самый широкий простор для различных задумок.

Самым простым типом деревянной лестницы является лестница на косоурах. При выборе такого типа конструкции основным фактором служат пространственные возможности помещения, так как она занимает сравнительно много места. Она представляет собой две наклонные балки-косоуры, на которых сверху закреплены ступени.

Что касается интерьера современных квартир и коттеджей, то здесь наиболее часто используются винтовые лестницы или лестницы на больцах. Причиной такого выбора является, во-первых, их компактность, а во-вторых, эффектный внешний вид. В винтовой модели ступени располагаются по спирали вокруг столба-основы, а лестница на больцах внешне не имеет опор и словно парит в воздухе. Нужно сказать, что ко второму варианту нужно будет привыкнуть, так как очень сложно избавиться от впечатления хрупкости ступеней, хотя на самом деле такие ступени способны выдержать вес в несколько сот килограмм.

При строительстве деревянной лестницы немалое внимание уделяется качеству и породе древесины. В данном случае требуется дерево твердых пород – например, дуб, клён, а вот декоративные элементы вполне можно выполнить из граба, ореха, вишни и прочих более мягких пород дерева.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика