Особенности и применение роботов ABB
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности и применение роботов ABB

Любое современное предприятие не может полноценно работать без использования автоматизированной рабочей силы на основном и вспомогательном предприятии. Повсеместно применяются роботы. Их созданием занимаются известные концерны, производящие промышленное оборудование. Лидером среди европейских организаций является "АВВ Robotics".

Промышленные роботы ABB успешно устанавливают на многочисленных предприятиях мира. Корпорация предоставляет своим клиентам не только системы, но и устройства, без которых невозможен контроль, программные разработки. Сотрудничество с организацией "АВВ Robotics" подразумевает и наличие сервисной зоны.

Область применения роботов

Манипуляторы способны выполнять множество функций, что делает их незаменимыми участниками производственного процесса. Краткий перечень действий, которые могут выполнять промышленные роботы ABB:

  • перемещение деталей;
  • монтаж конструкций;
  • покраска и нанесение лака на поверхность;
  • проведение сварочных работ;
  • складирование и погрузка продукции.

Чаще всего их устанавливают в складских помещениях и на упаковочных линиях.

Описание промышленных роботов ABB

Среди главных деталей системы выделяют блок управления, формирующего сигнал для исполнительных органов и манипулятор. Установка робота напрямую зависит от обязанностей, которые ему предстоит выполнять, поэтому выделяют настенные, напольные и потолочные модели. Встречаются экземпляры, способные работать в ограниченном пространстве.

Система управления заточена под простой и понятный для машин язык Rapid. Благодаря наличию корректора синтаксиса и логики, система может вести диалог с оператором.

Существует несколько параметров, по которым различаются роботы.

  1. Процент отклонения от заданного курса. Даже опытные программисты при создании промышленного объекта учитывают погрешность, которую невозможно избежать.
  2. Номинальная грузоподъемность, включающая в себя вес всех дополнительных деталей промышленного робота ABB.
  3. Максимальный вылет исполнительного механизма.
  4. Какое рабочее пространство нужно выделить для эффективной работы.
  5. Габаритные размеры и общая масса. Обычно учитывается в сложенном состоянии, так как в нем наиболее удобно проводить транспортировку.
  6. Потребляемая электроэнергия. Если модель имеет энергопривод, нужно знать рабочую мощность и напряжение. Для систем с пневмоприводом вычисляют расход воздуха.

В зависимости от того, какие функции должен выполнять промышленный дроид, заказывают конкретную модель с техническими характеристиками.

Преимущества использования

Применение механической силы позволяет увеличить показатели производительности. Продукция производится в больших объемах, но качество при этом не страдает. Все современные предприятия должны ориентироваться на оптимизацию технологического процесса. За счет этого уменьшается себестоимость продукции и товары становятся доступны для новых потребителей.

Если на предприятии работают роботы, не требуется использование ручного труда, снижается время простоев. Это особенно актуально там, где производство имеет высокий уровень вреда для организма человека.

Агрегаты способны выполнять много функций, при этом сменить текущую задачу можно простым переключением программы. Окупаемость роботов значительно вырастает. Дроиды не требуют большой площади для работы, поэтому можно снизить производственные площадки.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика