Особенности приёма лома
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности приёма лома

В пункт приёма лома граждане несут всё, что потеряло свои функции и надобность. Конечно, приёмщики предъявляют свои требования и предложения к приёмке. Так в первую очередь лом делят на цветной и чёрный. Первый – из мягких металлов, он дороже и реже встречается, а второй более частый, но и стоит недорого. Наиболее популярные варианты чёрного лома – старые транспортные средства и их комплектующие.

Стоит отметить, что в пункт приёма лома могут приниматься и старые аккумуляторы для легковых, грузовых автомобилей, лодок и мотоциклов. Но учтите, что перед сдачей, вам потребуется написать заявление собственноручно и предоставить удостоверение личности. Только на основании этих документов с вами возможно сотрудничество, как на постоянной основе, так и единоразово. Это позволяет регулировать деятельность Пункта, а так же лишать возможности мошенников сбывать краденые объекты.

Законодательством регулируется, какие объекты лома могут быть приняты, а какие к приёмке запрещены. Если в Пункт привозят что-то из запрещённого списка, приёмщик должен:

  • взять данные личности сдатчика;
  • проверить право собственности на объект;
  • сигнализировать об отсутствии документов в надлежащие инстанции.

Стоит отметить, что при поверке данных личности, сотрудник пункта приёма лома обязан не просто переписать номер паспорта или иного документа удостоверяющего личность сдающего металл, но и Ф.И.О., место его проживания, регистрации или нахождения, сделать описание сдаваемого и поставить подпись, дату. Что касается документа, подтверждающего личность сдатчика, это может быть:

  1. Паспорт гражданина страны или загранпаспорт;
  2. Военный билет или удостоверение военнослужащего, моряка;
  3. Служебное удостоверение (касается работников прокуратуры);
  4. Свидетельство о рождении (в данном случае только вкупе с письменным разрешением родителя для детей 13-17 лет);
  5. Водительское удостоверение автомобилиста.

В случаях, когда у гражданина старше 16 лет есть законодательное признание его дееспособности, письменное разрешение от родителей на сдачу лома не требуется! Документация в виде письменного заявления от сдающего, хранится у представителя Организации по приёму лома минимум 5 лет.

Стоимость лома напрямую зависит от веса, металла и чистоты сдаваемого. Зачастую загрязнённость лома может сильно понижать его цену. В любом случае, оценка проводится за килограмм. Самый дешёвый вариант – жесть, средний – нержавейка, а дороже возьмут чугун. В любом случае, чтобы получить большую выгоду, стоит самостоятельно разделить лом по типу металла или хотя бы отделить цветной от чёрного.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика