Особенности производства бесшовных стальных труб
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности производства бесшовных стальных труб

Впервые технология изготовления бесшовных труб была запатентована в Германии еще в конце XIX века. Тогда при прокате цельнометаллических стальных прутьев через валки со смещенным центром удалось добиться рыхлости центральной части прута, которая без особого труда пробивалась, образуя тем самым прототип современной бесшовной трубы.

Физически объяснить такое явление можно тем, что растягивающие напряжения, создаваемые вращающимися валками, вызывают течение металла от центра слитка к его наружным стенкам. Этот же принцип используется и в современном производстве бесшовных труб, с тем лишь исключением, что сейчас для этих целей применяются более мощные станы и усовершенствованные способы дальнейшей обработки. Сегодня для изготовления бесшовных труб используют как прокат, прессование, волочение и ковку.

Максимальный диаметр бесшовной трубы

Зная принцип изготовления бесшовной трубы, становится понятно, что ее диаметр напрямую зависит от размера цельнометаллической заготовки. А насколько большим он может быть? Если посмотреть (см. сайт) сортамент труб стальных, то максимальный указанный в нем диаметр бесшовной трубы составляет 1500 мм. Теоретически можно изготовить трубу и большего диаметра, но будет ли это экономически целесообразно? Представьте только, какого размера и веса должна быть при этом заготовка. При современных ценах на металл и использовании энергозатратного производство конечная стоимость полученной трубы выйдет на уровень, сопоставимый по весу с ценой золота.

Классификация бесшовных стальных труб

Бесшовные трубы классифицируют в зависимости от температуры их изготовления:

  • холодноформованные — изготавливают без специального нагрева;
  • теплоформованные. При их изготовлении заготовку нагревают до температуры, не превышающей точку, после которой происходят изменения в кристаллической решетке стали. Это обеспечивает необходимый запас прочности, но увеличивает подверженность к коррозии;
  • горячеформованные. Изготавливаются при очень высоких температурах, в результате чего достигается высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред, но за счет перегрева значительно снижается прочность стали.

Применение бесшовных труб

Бесшовные трубы незаменимы в случаях, когда от изделий металлопроката такого типа требуется высокая износостойкость и долговечность. Это связано со сложными эксплуатационными условиями и, как правило, высоким давлением. Чаще всего их используют при монтаже нефтепроводов, ответственных узлов котельных установок, деталей в машиностроении, химического оборудования и во многих других случаях, когда расчетом не допускается применение сварных стальных конструкций.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика