Особенности создания ленточного фундамента
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности создания ленточного фундамента

На сегодняшний день существует немало типов построек, но практически каждое из них требует создания особой «базы», т.е. своеобразной платформы. Это необходимо для того, чтобы постройка сохраняла целостность и не кривилась, дольше служила и могла бы выдержать необходимую нагрузку. Во многих ситуациях в этом случае требуется возведение не просто ленточного основания, но и его дополнительного армирования.

Тут никак не обойтись без стальной арматуры. Что интересно: желательно использовать и гладкую и рифлёную арматуру во время формирования фундамента для дома или пристройки. Но заранее стоит продумать не только это. На что же стоит обратить внимание при столь важном процессе?

  1. Для лёгких зданий и на непроблемных грунтах можно применять материалы диаметром в 10-12 мм;
  2. Для тяжёлых сооружений и на сыпучем и пучинистом грунте лучше выбрать арматуру диаметром в 14 мм;
  3. Для поперечных и вертикальных стоек можно использовать и прутья диаметром в 8 мм.

Важно так же помнить и об особенностях армирования. Помните, что даже для большого частного дома нет необходимости создавать множество поясов по траншее. Вам будет достаточно создать и двойной пояс, точнее 2 пояса – у нижнего и верхнего края траншеи:

  • на уровне 5 см выше дна траншеи;
  • по уровню 5-7 см ниже верха планируемой высоты фундамента.

Это касается, как высокого, так и небольшого основания ленточного типа. При этом подвязка арматуры происходит особым образом: в качестве продольных прутьев применяется только рифлёная разновидность, а вот вертикальные и поперечные стальные прутья могут быть и гладкими. Причиной этому выступает то, что основную нагрузку постройки на себя будут брать именно продольные элементы. Другие, как правило, несут элемент формирования и поддержки. Многие задаются вопросом относительно того, стоит ли использовать больше продольных арматур в этом случае…

Вопрос действительно волнующий и верный. Как правило, ленточный стальной пояс создаётся из двух парных прутьев (по два сверху и снизу). Это действительно вполне достаточно для мощного фундамента шириной до 40 см. Если вы планируете сделать более широкую траншею, то лучше брать по три элемента, как по верхнему, так и по нижнему уровню. Так же большее количество этих элементов берётся для отливки ленточного основания на проблемных грунтах.

Желательно для каждой постройки производить уникальные расчёты! Этим должны заниматься профессионалы. Если такой возможности нет, то будьте очень внимательны. Важно не только произвести расчёт количество прутьев для покупки, но и их количественную необходимость для конкретного сооружения. Помочь вам смогут в любой строительной организации, если работу вы планируете выполнить своими силами. Так же многие сервисы сейчас работают онлайн и предлагают свои услуги по онлайн-расчётам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика