Особенности строительства из кирпича
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности строительства из кирпича

Капитальное строительство вызывает немало споров. Безусловно, наиболее надёжным будет дом, построенный из кирпича, о чём гласят ещё детские сказки. Но важно покупать изделия высокого качества, соблюдать технику кладки, грамотно защищать дом от внешних воздействий.

Выбрать и купить кирпич от ведущих отечественных производителей можно на rukeram.ru – портале официального представителя завода КЧЗ-МАЛОЯРОСЛАВЕЦ. Здесь покупателям гарантируется качество и современные технологии.

Разнообразие материалов

Кирпич делится по виду и назначению:

  • Классический – строительный кирпич. Его можно использовать и для внутренней, и для внешней кладки.
  • Облицовочный – применяется исключительно для наружных работ.
  • Фигурный – позволяет декорировать фасад здания, может применяться для декора оконных и дверных проёмов.
  • Полнотелый – не имеет внутри себя пустот, оттого прочнее и надёжнее пустотелого.
  • Пустотелый – или пустотный, больше подходит для лёгких сооружений (беседки).

Также материал может быть силикатным, керамическим или клинкерным. Первый состоит из песка с известью. Второй – глиняный, обжигается под высокими температурами. Третий – имеет особую обработку при максимальной тепловой нагрузке, отчего становится наиболее морозоустойчивым.

Тонкости возведения

Обязательным первым шагом в строительных работах будет этап подготовки. Начинается он с разработки проекта дома и подготовки необходимой документации. Это необходимо и для дачного строительства, и для капитального возведения дома.

На участке сначала проводится разметка и лишь затем строители приступают к закладке фундамента, который также может быть кирпичным. Особенности и сложность фундамента зависит от проекта застройки.

Только после окончания возведения фундамента строители приступают к строительству стен. Облицовки может и не быть, может возводиться сразу по мере роста стен или позднее. Крышу кладут в последнюю очередь.

Каким должен быть кирпич зависит от требований к дому. От этого параметра будет вытекать и конечная смета постройки. Не стоит экономить на материалах, лучше прислушаться к специалистам и сэкономить в дальнейшем на отоплении дома.

Особенности кирпича в застройке

  1. Достойная реакция на воздействия внешней среды, погодных условий.
  2. Долговечность капитальной застройки, выполненной из кирпича.
  3. Минимальный срок и размер усадки.
  4. Максимальная безопасность в отношении горючести, водонепроницаемости.
  5. Завидная и несравнимая теплоизоляция будущего дома.

Это наиболее известные преимущества материала. Но многие отмечают и недостатки. Первым среди них является стоимость. Второй момент – вес готового объекта и, соответственно, необходимость финансовых затрат на надёжный фундамент. Третий момент – допустимо возведение кирпичных застроек только в плюсовую температуру.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика