Особенности зерновых экструдеров
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Особенности зерновых экструдеров

Для преобразования зерновых кормов в массу, удобную для кормления птиц и домашних животных, применяются экструдеры. Это очень удобная техника, без которой не обходится ни один фермер. Купить экструдер зерновой советуют все те, кто занимается сельским хозяйством уже не один год, поскольку обойтись без такого помощника довольно сложно.

Зачем нужна эта техника

Зерновой экструдер разработан еще в 1960-х годах, и с этого момента он стал применяться во многих сферах сельского хозяйства. Все дело в том, что экструдирование является наиболее эффективным методом обработки зерновых и бобовых при том, что питательная ценность корма при этом не снижается. Во время обработки в экструдере, который должен купить любой фермер, зерно поддается механическому воздействию, а также кратковременному действию высокого давления в пятьдесят атмосфер и высокой температуры, при этом происходит изменение в самом сырье. Под давление объем зерна увеличивается, а ферментативная система животных лучше усваивает корм и питательные вещества из него. Плюсами обработки в зерновом экструдере являются:

  • распадение крахмала на сахара;
  • обеззараживание от патогенной микрофлоры;
  • сохранение аминокислот и витаминов;
  • независимость процесса экструдирования от влажности продукта.

Единственное требование — это чистота сырья. Нельзя, чтобы в узлы техники попали камни, палки, солома и другой мусор. Зато еще один плюс зернового экструдера в том, что он может обработать даже заплесневелое и испорченное зерно, превращая его в прекрасный корм.

Сфера применения

Незаменима такая техника для откорма молодняка крупного рогатого скота, лошадей, свиней, домашней птицы. Используют экструдер зерновой даже на специализированных фермах, где содержат страусов, рыбу, пушного зверя. И это оправдано, ведь статистика гласит, что девять случаев из десяти падежа домашних животных происходит именно из-за занесения инфекции в пищеварительную систему. Если же использовать экструдированные корма, то показатель гибели можно снизить в полтора-два раза. Вот еще особенности использования зернового экструдера:

  • корма для животных после обработки перевариваются значительно легче;
  • животные при таком кормлении улучшают показатели роста, надоев, яйценоскости;
  • экономный расход корма для животных;
  • корм после экструдирования хранится дольше за счет того, что в нем меньше влаги;
  • усваиваемость корма 90-95%;
  • обработка в зерновом экструдере делает почти половину процесса вместо животного, а домашний скот или птица получает уже готовую пищевую смесь.

На странице https://rostov.ap-nn.com/oborudovanie/ вы можете посмотреть технику, оценить характеристики и выбрать нужную вам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика