Освещение на производстве
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Освещение на производстве

Современный человек довольно большую часть своей жизни уделяет работе. Успешная деятельность любого офисного сотрудника напрямую зависит от его способности анализировать информацию, что невозможно без напряжения зрения. Поэтому при неправильной освещенности рабочего пространства могут возникнуть некомфортные ощущения, головные боли или неприятная и болезненная резь в глазах.

(см. сайт) Офисное освещение должно отвечать строгим функциональным задачам. Во-первых, лампы и светильники не должны создавать блики или отсветы. Причем этому должно соответствовать и освещение промышленных зданий. Во-вторых, уровень освещенности и яркости должен быть максимально приближенным к естественному. Для этого рекомендуется использовать энергосберегающие или люминесцентные лампы с белым оттенком. В компьютерных помещениях практически незаменимы люминесцентные лампы.

Что же касается больших производственных площадей (ангаров, цехов, магазинов, складов, хранилищ и т. д.), то основным освещением в них выступает естественный дневной свет. При необходимости его можно дополнить при помощи искусственных осветительных приборов. На большой производственной площади основная задача освещения заключается в смягчении резких теней, которые искажают представления о реальной форме и размера каждого в отдельности предмета. Для этого применяются специальные приборы с лампами из матового стекла, которые излучают ровный свет. Используя на производстве только естественное освещение, на окнах устанавливаются жалюзи или шторы. За счет этого обеспечивается достижение равномерности освещения. Более того, если в помещении оборудовано много стеллажей, то это может отразиться на состоянии общего освещения. Именно поэтому металлические стеллажи должны выбираться в соответствии с выбранным видом освещения.

На производстве освещение может быть как общим, так и комбинированным. Общее применяется на тех площадях, где нет разделения на какие-либо рабочие зоны. При необходимости его можно дополнить местным освещением. Помимо того, рекомендуется использование различных ламп медицинского назначение, специальных светильников, обозначающих вход или выход в помещение и прочее.

При создании схем расположения осветительных приборов, принимаются во внимание все вышеперечисленные факторы. Именно поэтому выполнением планировки и электромонтажа должны заниматься только высококвалифицированные специалисты.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика