Отдых с пользой для здоровья щитовидной железы в Сербии
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Отдых с пользой для здоровья щитовидной железы в Сербии

Сербия – страна маленькая, но удивительная и самобытная. Ей по праву принадлежат лавры европейского курорта. Минеральные источники, благотворный воздух и микроклимат, целебные грязи. Здравницы и (см. сайт) институты здоровья Сербии – лечение и профилактика многих заболеваний. Нишка Баня, Дивчибар, Соко Баня, Златар…

Златибор. Красивое название у популярной туристическо-горной области на юго-западе Сербии. Около 10 населенных пунктов-деревушек, плавно переходящих друг в друга. Местных жителей около 3 тыс. В высокий сезон население возрастает до 15-18 тыс.

Гора Златибор (1496 м) расположена в 230 км от Белграда, в 309 км от побережья Адриатики. «Златни бор» – единственный в своем роде вид хвойных – золотая сосна с желтыми иголками, которая растет только здесь. Живописнейшее и неповторимое место. Благодаря уникальности условий (см. сайт) Златибор является климатическим курортом и местом терапевтического лечения щитовидной железы и анемии всех видов, острых и хронических заболеваний дыхательной системы. Пребывание в здравницах Златибора рекомендуется и в период выздоровления после перенесенных инфекций и хирургических вмешательств.

Природными лечебными факторами особо благоприятными для лечения заболеваний щитовидной железы являются чистейший озонированный воздух, обогащенное ультрафиолетовое облучение, уникальные показатели атмосферного давления. Их благотворное влияние отмечалось еще в середине XVIII в. Результаты лечения здесь были эффективнее медикаментозной терапии, что и стало решающим фактором для создания Института лечения щитовидной железы и реабилитации. Основное направление профильного центра – лечение функциональных изменений щитовидной железы и нарушений метаболизма; реабилитация пациентов с заболеваниями «щитовидки». Радиойодтерапия, физикальное обследование, использование достижений ядерной медицины, антропометрические измерения и программы их коррекции, биохимическая диагностика, низкокалорийное здоровое питание, лечебная физкультура – вот далеко не полный список из «лечебного перечня» Златибора.

Златибор – место, где в гармонии сочетаются все элементы средиземноморского и альпийского горного климата. Здесь солнечно (свыше 200 дней в году) и свежо. Лето теплое, зима – мягкая и снежная. Туманов почти нет, и все красоты окружающих пейзажей как на ладони являют себя в любое время года. Златибор защищен от холодных ветров горными вершинами. Средняя температура в ноябре-декабре 0+5оС.

Гостинично-ресторанная инфраструктура Златибора весьма развита и работает круглогодично. Уютный интерьер, национальная кухня. Вы можете стать гостем здравницы и получить весь комплекс лечебных процедур или просто снять номер/комнату в близлежащей горной деревеньке и наслаждаться солнцем, воздухом, атмосферой отдыха.

Для любителей активного отдыха в Златиборе есть все условия: спортплощадки, теннисные корты, бассейны. Любителей покататься на коньках ждет каток на озере, можно поучаствовать в гонках на санках запряженными златиборскими лошадками. В окрестностях есть горнолыжные трассы. Склоны горы – чудесное место пешеходных рекреационных прогулок, верховой езды, спуска по горным рекам. Поклонникам охоты и рыбалки Златибор подарит незабываемые впечатления от «истинно мужских занятий». Разрешена охота на перепелок, здесь их невероятное количество. Водится и мелкая, и крупная «дичь». Горные реки и ручьи полны форели, хариуса, таймени…

Златибор – это и привлекательная «экскурсионка». Неподражаемо «Старое село» – этно-парк Сирогойно, представляющий сельскую архитектуру и быт конца XIX в. Традиционная кухня, известные шерстяные изделия из толстой, но очень мягкой и воздушной, златиборской шерсти. Преодолев на старом паровозе по «Шарганской восьмерке»-узкоколейке расстояние в 13,5 км и подъем в 300 м, множество мостов и 19 туннелей, можно увидеть всю живописность нерукотворного великолепия Златибора. Местные достопримечательности – этно-деревни Дрвеноград и Злакуса, монастыри Увац и Милешева. Мокра гора – под стать названию, здесь из всех щелей и трещин текут ручьи и бьют ключи. Водопад Гостиле, пещера Стопича с каскадом каменных ванн…

«Здраво место» – Златибор ждет своих гостей всегда, предлагая лечение и оздоровление, активный отдых, экологическая чистота продуктов, национальный сербский колорит этно-сел и сельского туризма.

Златибор – оазис спокойствия и природных красот, отдых в Сербии с пользой для здоровья.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика