Отопительная система «Тёплый пол»
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Отопительная система «Тёплый пол»

Совершенно не обязательно система отопления должна проходить по стенам. Современный вариант отопления – Тёплый пол. В таком случае отопление помещений происходит по направлению снизу вверх, что весьма удобно и экономически выгодно. Здесь отопительным прибором выступают не радиаторы, а нагревающий настил на полу, точнее, прямо под ним. Такие системы вполне распространены в магазинах, посмотрите к примеру www.akva-seti.ru/catalog/tyeplyy-pol. Всего на сегодняшний день существует четыре технологии данной системы.

  1. Водяной пол. Такая система идеально подходит как для дополнения к радиаторному отоплению, так и для её полной компенсации. Здесь теплоносителем выступает горячая вода, нагрев которой происходит посредством работы котла. Обустройство такого прогрева помещение происходит очень просто – пол устилается «трафаретом» в который монтируется гибкая трубка. Далее трубка подключается к котлу (в квартирах – к центральному отоплению). После старта горячая вода растекается по трубе по полу и создаёт общую тёплую атмосферу. Монтаж может производиться и под бетонную заливку или в деревянные лаги.
  2. Электрический пол. Самый распространённый вариант, но и дорогой тем самым. Нагрев с пола осуществляется от электросети. Могут быть ленточными, кабельными, стерневыми и плёночными. Как правило, обустройство пола выбирается по плёночному типу – плёнка укладывается на ровную поверхность, а сверху монтируется половой отделочные материал. Прогрев может осуществляться конвекционным или инфракрасным образом. Достоинства в равномерном распределении тепла и отсутствии воздушных потоков.
  3. Электро-водяной пол. Делится на кабельные, ленточный и плёночный типы. По сути, является новинкой в этой области. Для монтажа такой системы потребуется сначала сделать цементно-песчаную стяжку, а поверх тёплого пола можно сделать любое покрытие кроме паркета и пробки. Отличие от электрической системы в том, что он не перегорит, а сам кабель можно будет починить без повреждения стяжки.
  4. Напольное покрытие. Идеально подходит для «холодных» материалов, таких как плитка, мрамор или гранит. В этом случае не обойтись без прогрева помещения снизу, если речь идёт о кухне, санузле, ванной комнате, коридоре и даже лоджии или балконе.

Под ленточным тёплым полом подразумевается система на основе тончайшей металлической ленты из аморфного сплава. Такая лента отличается низким энергопотреблением и электромагнитными потерями. В продаже представлены в виде тонких матов, которые не требуют особого монтажа. Напольные покрытия просто укладываются сверху матов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика