Отопительные системы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Отопительные системы

Отопительные системы

Сегодня доступны к широкому использованию системы отопления самого разнообразного плана. Это возможно благодаря тому, что наука и техника стремительно развиваются. Но всё-таки чаще всего можно встретить систему, в которой теплоноситель – вода. Такая система способна очень качественно (см. сайт) обогревать ваше жильё! Любая система оснащена отопительным оборудованием, а именно – котлами в необходимом количестве и коммуникациями отопления – трубами, которые отводятся от котла и транспортируют теплоноситель до конечных точек – приборов отопления, коими служат, в основном, радиаторы.

Какие бывают (см. сайт) виды отопительных систем? Они подразделяются на системы, имеющие верхнюю и нижнюю разводку, бывают однотрубными и двухтрубными, как открытого, так и закрытого типа, а также в зависимости от типа движения воды бывают естественного и искусственного побуждения.

Что касается искусственного побуждения, оно осуществляется с помощью насоса для циркуляции. В открытых системах имеется расширительный бак, находящийся в верхней точке. Благодаря этому и происходит процесс циркуляции. Если воду нагреть, происходит её расширение, а расположение бачка в верхней части системы способно компенсировать такое явление. В итоге излишек объёма направляется к нему. В закрытых системах имеется мембранный бачок закрытого типа. Какова польза от этого? Закрытый тип характеризуется полным отсутствием взаимодействия между воздухом и водой, благодаря чему срок службы многих отопительных элементов гораздо дольше, ведь окислительные процессы происходят медленнее. Ещё более повышается эксплуатационный срок, если установить бачок рядом с котлом. Это создаст ещё большее давление в трубах. Также будет полностью исключена вероятность появления воздушных пробок.

Как в системе происходит процесс циркуляции воды?

Если циркуляция происходит при естественном побуждении, то горячий теплоноситель, имеющий меньшую плотность, с лёгкостью выталкивает холодный. Таким образом, происходит попадание горячей воды внутрь радиаторов, а в это время остывший теплоноситель транспортируется к котлу. Такой процесс является постоянным, но для этого нужно наличие труб с большими диаметрами. Если циркуляция происходит искусственным путём, для этого необходимо наличие насоса. Благодаря этому можно монтировать трубы, имеющие небольшие диаметры. Температура в доме регулируется при этом очень просто, а также увеличивается срок эксплуатации таких систем.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика