Паевой инвестиционный фонд
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Паевой инвестиционный фонд

Инструментов финансового рынка на сегодняшний день немало. Среди них можно отдельно подчеркнуть ПИФ – это паевой инвестиционный фонд. Он представляет собой имущественный комплекс, основанный на доверительном управлении его имуществом особой управляющей компанией. Целью такого инструмента является увеличение стоимость имущества фонда, формируемый из средств инвесторов, и разделение прибыли между пайщиками строго пропорционально. При этом образование юридического лица не требуется. Под средствами, как правило, воспринимаются ценные бумаги.

Виды и особенности

Существует немало разновидностей ПИФов по их направлениям инвестирования или типам инвесторов. Тем не менее особенно чётко разделяются по времени, когда паи можно продавать и выкупать:

  1. Закрытый паевой инвестиционный фонд – ориентирован на организаторов проекта и привлечение инвестиций на долгосрочной основе. Всё имущество в этом случае принадлежит пайщикам. Срок инвестирования здесь может составлять 3-15 лет. Категорий ЗПИФов сейчас уже 16, каждый из которых отличается своими средствами, документацией и правилами. Одной из крупнейших управляющих компаний является ВТБ Капитал Управление активами.
  2. Открытый ПИФ – ориентирован на ежедневном произведении расчётов стоимость чистых активов. Всё имущество инвесторов вкладываются в высоколиквидные активы. Продавать и покупать паи вы можете хоть каждый день. Минимальной суммы для пайшика не существует, она может варьироваться в зависимости от ситуации и внешних обстоятельств. На данный момент существует лишь 6 доступных категорий. Одной из крупнейших управляющих компаний является Сбербанк Управление Активами.
  3. Интервальный ПИФ – ориентирован на длительные проекты, потому управляющая компания не всегда готова выкупать доли у вкладчиков. Этим и аргументируются сроки продажи и покупки паёв. Как правило, это происходит раз в квартал или 2 раза в год. Интервал этот занимает 2 недели. При желании пайщик может только в этот интервал времени погасить свой пай! На сегодняшний день выделяют 8 категорий таких фондов. Одной из крупнейших управляющих компаний является Доверительная Инвестиционная Компания.

Такие финансовые инструменты имеют ряд преимуществ:

  • Вашими средствами управляют настоящие профессионалы – УК. Кроме того, государство контролирует их деятельность, что даёт дополнительную подстраховку.
  • Стоимость «входа на рынок» невысока, потому позволить себе хотя бы несколько паёв сможет каждый желающий. Разумеется, многие стараются сразу вложиться по максимуму, но это дело каждого.
  • Подоходный налог необходимо уплачивать всего единожды (при выходе из фонда).

Российская статистика

На сегодняшний день в России:

  1. Более 1000 функционирующих ПИФов;
  2. Стоимость чистых активов более 500 млрд.руб. Из них:
  • закрытых (когда доли продаются при формировании фонда) – 365 млрд.руб.,
  • открытых (паи приобретаются и продаются каждый рабочий день) – 104 млрд.руб.,
  • интервальных (открываются на конкретный промежуток времени хотя бы раз в год) – 38 млрд.руб.

Так же стоит отметить, что УК всегда использует комиссию – вознаграждение. Они бывают трёх видов и могут удерживаться разом:

  1. Надбавка за покупку – не более 1,5%;
  2. Процент от стоимости чистых средств организации – единожды в год, 0,5-5%;
  3. Скидка при продаже – не более 3%.

При этом стоит понимать, что вам не гарантирован доход. Вы – вкладываете финансы в то, что считаете более успешным и прибыльным проектом. Потому к выбору финансового инструмента и конкретной организации стоит подходить очень внимательно. Необходимо осознавать, какие рыночные риски перед вами стоят и как их минимизировать. Только так вы сможете познать законы рынка, вникнуть в эту работу и получить дополнительный заработок. Конечно, отсутствие гарантированной доходности – большой недостаток, но преимущества могут его перебить. Главное, быть терпимее и внимательнее. Помните, что рынок ПИФов в России растёт и набирается перспектив.

Подготовлено по материалам сайта АО ВТБ Капитал Управление активами https://www.vtbcapital-am.ru/


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика