Паркетная доска: достоинства и покупка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Паркетная доска: достоинства и покупка

Одним из лучших напольных покрытий считается паркетная доска. Представляет собой этот материал несколько склеенных между собой деревянных сегментов, которые при этом расположены перпендикулярно друг другу, что позволяет придать особую прочность покрытию. Для защиты сверху этот материал обязательно покрывается маслом или специальным лаком. Вообще, структуру сложно описать просто, ведь она многослойная, потому отличается рядом преимуществ и так популярна среди населения. Далее продукция поступает в продажу, а покупатель выбирает идеальный для себя вариант и использует его в собственном доме.

Что касается монтажа, тут стоит отметить, что очень важно учитывать толщину материала:

  1. Тонкая (в 10-14 мм) – эта паркетная доска должна приклеиваться к основанию их фанеры, так же допускается «плавающий» монтаж, то есть без клея вовсе (на замковое соединение).
  2. Средняя и толстая (в 15-22 мм) – здесь возможен монтаж, как на клей, так и на мастику.

Клеевой метод популярен и неспроста. В дальнейшем вы сможете производить сами или заказывать шлифовку пола и не один раз, а в среднем до 4 раз! Но, не смотря на толщину напольного покрытия, этот выбор будет верным решением, ведь у него ряд преимуществ:

  • прочность и долговечность;
  • износостойкость;
  • простота в обслуживании;
  • влагостойкость;
  • ударопрочность и отсутствие сколов;
  • готовность к монтажу сразу после покупки;
  • невосприимчивость к абразивным веществам;
  • устойчивость к перепадам температуры.

Выбирать напольное покрытие всегда очень сложно – в магазине он выглядит иначе, чем в квартире или дома. Всё дело в освещении, размещении паркетной доски и её количестве на витрине. Во-первых, дома мы используем тёплый свет, плюс ко всему большую часть времени свет создаётся благодаря солнцу и окну. А вот магазины чаще используют холодный световой поток, отсюда и разница в восприятии оттенка. Во-вторых, дома пол лежит на полу, как бы странно это ни звучало. Дело в том, что в магазине примеры расположены на стене, чтобы вы могли увидеть больше вариантов перед приобретением чего-то конкретного. Ну и третье – в качестве примера крепится перед обзором всего 2-3 доски. Что же лучше делать?

Сначала подумайте, какой именно оттенок будет гармоничнее смотреться в вашем интерьере. Затем придите в магазин в светлое время суток. Попросите открыть для вас пачку с понравившейся линейкой и поднесите несколько планок к окну, если окон нет – пусть консультант поможет вам и вынесет паркетную доску на улицу. Так вы сможете понять реальный цвет и структуру напольного покрытия. Если это вас устраивает, можно начать оформление покупки. Но сначала попросите показать сертификат качества на конкретную модель – это докажет, что новый пол прослужит долгие годы и не испортится, даже если вас затопят соседи сверху.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика