Патентная система налогообложения в 2013 году
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Патентная система налогообложения в 2013 году

Нынешним летом были приняты Федеральные законы, в соответствие с которыми были внесены изменения в системе использования патентов.

В настоящее время патенты являются самостоятельными специальными режимами для занятия предпринимательской деятельностью. Принятые законы должны получить опубликование 1 декабря нынешнего года и режим будет сразу же применяться. Этот режим будет использоваться для работы индивидуальных предпринимателей в определенных областях, кроме того, использование патента возможно наряду с другими режимами налогообложения. Теперь можно нанимать в течение налогового периода не пять, а уже до 15 человек, в том числе на гражданско-правовой основе по договору. Это число применяется для всех видов деятельности в сфере индивидуального предпринимательства. Патентная система вводится на 47 видов деятельности – то есть произошло некоторое сокращение. По мнению чиновников это связано с тем, что некоторые виды предпринимательской деятельности прошли укрупнение.
В связи с принятие новых законов были введены новые виды патентов, например, услуги по прокату, экскурсионные услуги, услуги по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом. Также (см. сайт) патент 2013 включает в себя услуги прачечных, химических чисток, розничную торговлю при помощи объектов стационарной торговой сети без торговых залов или с торговыми залами не более 50 метров в квадрате. Также, власти каждого субъекта Российской Федерации могут дополнить эти виды. Как и ранее, ставка налога составит 6%. Патенты теперь можно будет получить на год или на месяц.
Оформление патента заменит необходимость уплаты налога на добавленную стоимость и налога на имущество, а также налог на доход физических лиц. Патент действует на территории того субъекта, где он выдан, но индивидуальный предприниматель может получить патент и в другом субъекте.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика