Пенобетон: взгляд в будущее
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Пенобетон: взгляд в будущее

Когда-то никто и представить не мог, что в недалеком будущем на нише строительных материалов царствовать будет пенобетон, ведь всего 50 лет назад ее прочно занимали газосиликатные блоки. Удивляться тут нечему: это крайне выгодный материал практически со всех точек зрения. Но давайте обо всем по порядку.

О преимуществах

Начнем с очевидных преимуществ: малый вес и строгая геометрия. Благодаря этим двум свойствам дома строятся как по волшебству из крупных крепких блоков, которые достаточно легко доставить в любую заданную точку. И справятся с этим меньшее количество человек, если строить дом, применяя пеноблоки. Например, дом квадратов так на сто или даже немного больше, за пару недель возведут всего три человека.

Очень выгоден пенобетон и с точки зрения производства. В сравнении с некоторыми другими аналогами, изготовление пенобетона по стоимости значительно ниже не только за счет материала, но и рабочей силы. А теплоизоляционные свойства материала несравнимо высоки, и это позволяет экономить еще и владельцу дома из пенобетонных блоков в период отопительного сезона. Как можно выбрать что-либо другое, когда минеральная вата легко разваливается с годами, пенопласты и пеноизол слишком опасны с точки зрения экологии и первыми вспыхнут при пожаре, а керамзит требует больших энергозатрат на этапе производства?

Как насчет недостатков?

Да, они есть, но каждый из них прорабатывается, чтобы совершенствовать этот чудесный строительный материал. Когда-то возникавшие сомнения о прочности пенобетона уже сейчас рушатся о современные технологии производства: благодаря улучшению состава пенобетонных блоков, например, добавляя фиброволокно, пенобетон может стать основой даже для многоэтажного дома.

Декоративная отделка? Да, непривлекательная серость пенобетона – известный его «минус». Но сразу есть и «плюс»: материал легко обрабатывается, что дает возможность получать любую форму. А кроме того, пенобетон прекрасно принимает на себя любую внешнюю и внутреннюю отделку, что позволяет разгуляться фантазии вашей и дизайнерской при украшении дома.

Осталось последнее…

Хотя сейчас цена на пеноблоки которых минимальна, стали достаточно недорогим материалом. Тем не менее, постоянные исследования и разработки, как научные, так и маркетинговые, стремятся к тому, чтобы сделать его еще выгоднее в финансовом плане, не утратив при этом качественных показателей. Задача не из простых, но стоит того. Например, автоматизированное оборудование поможет производить пеноблоки на уровень выше по качеству, но при этом снизит затраты рабочей силы и энергии. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика