Перекрытие без вариантов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Перекрытие без вариантов

Перекрытия в строительстве выполняют двоякую функцию. Во-первых, они служат одновременно полом и потолком, выдерживая вес людей, мебели и всех остальных предметов. Во-вторых, перекрытия служат еще и ребрами жесткости. Например, во время сильного ветра, от качества перекрытий зависит, выстоит дом или нет.

Из-за того, что перекрытия являются наиболее важным элементом дома, требования к их прочности особенно высокие. Как правило, основной перекрытий в капитальных строениях выступают прочные металлоконструкции. В качестве (см. сайт) металлоконструкций  балка двутавравая используется чаще всего. Сверху балок формируется пол, снизу – потолок, пространство между ними заполняется шумоизоляцией. Есть и более тяжелые виды перекрытий, например, в виде бетонных плит или монолитных конструкций. Плиты укладываются на балку, металлические части привариваются.  При производстве монолитных перекрытий, нижняя часть закрывается щитом, далее из мелкой арматуры формируется конструкция, после чего все заливается бетоном. На нижнем этаже устанавливаются специальные поддерживающие телескопические стойки, которые держат перекрытие вплоть до полного застывания бетона.

Перекрытия могут быть выполнены из разного материала, но, самое главное, они должны обладать высокой надежностью. Согласно стандартам, перекрытия жилых помещений должны выдерживать нагрузку около 2200 кг на квадратный метр. Для чердаков (нежилых) нагрузка может быть в два раза меньшей. Стоит помнить, что ремонт перекрытий является наиболее сложной операцией, поэтому их стараются сделать так, чтобы никакого вмешательства в течение долгих лет не потребовалось.

Учитывая большое количество арматуры, которое используется при возведении перекрытий, очень важно, чтобы в помещении не было так называемых «мостиков холода», которые негативно сказываются на теплосберегающих свойствах дома. Поэтому при обустройстве перекрытий все металлические части стараются располагать подальше от внешней части зданий. Стоит учитывать и шумоизоляцию перекрытий, а также плотность стыков, из-за которых возможно возникновение дискомфорта в жилых помещениях. Как правило, проектированием данных конструкционных элементов занимаются длительное время, детально рассчитывая не только нагрузку и механическую прочность, но и другие характеристики и параметры.

Источник: НМК - (см. сайт) здесь можно купить металлопрокат в Нижнем Новгороде любой


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика