Перевозим рояль
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Перевозим рояль

Одной из самых сложных разновидностей перевозок считается транспортировка музыкальных инструментов больших габаритов. К таким работам относится и (см. сайт) перевозка пианино, но самые большие трудности вызывает перевозка рояля, являющегося разновидностью фортепиано. Рояль представляет собой инструмент с внушительным корпусом, который внутри наполнен сложнейшим механизмом. Основную ценность этого музыкального инструмента составляют именно хрупкие детали механизма, которые очень легко повредить. Именно поэтому при перевозке рояля очень важно сохранять бережное отношение не только при транспортировке, но и при загрузке-выгрузке.

Различают несколько видов роялей в зависимости от размеров и назначения: кабинетные (малогабаритные), салонные (среднегабаритные) и концертные (крупногабаритные). Длина "ребра" у них соответственно составляет 1,5, 1,8 и 2,7 метров. Вес инструмента колеблется в районе от 200 до 800кг, и зависит от модели.

Пользуясь услугами перевозчиков, при перевозке рояля очень важно перед началом работ составить специальный акт, в котором фиксируются все особенности и общее состояние инструмента. В нем обозначают все имеющиеся сколы, царапины и прочие повреждения и дефекты, такие, как западающие клавиши. Только после составления акта сторонами подписывается договор. После перевозки инструмент подлежит повторному осмотру. Особое внимание при этом нужно уделить ножкам и углам, так как больше всего страдают именно они.

Во избежание повреждений, при перевозке рояль должен быть обернут в специальную защитную упаковку. Самым надежным было бы поместить инструмент в деревянный ящик, но это неудобно и затратно, поэтому применяется этот вариант крайне редко. Иногда в качестве упаковки используют воздушно-пузырчатую пленку, но она тоже не пользуется особой популярностью, поскольку не способна служить защитой от серьезных повреждений. Специалисты считают, что правильнее всего воспользоваться картонной упаковкой, защитив ею места особо подвергающиеся опасности повреждения. Но само лучшей защитой для хрупкого музыкального инструмента служит высокий профессионализм и квалификация грузчиков.

Демонтажу при перевозке рояля подлежат обычно крышка, клавиши и ножки. В пределах помещения инструмент перемещают на специальной тележке. Еще для этих целей существуют транспортировочные подставки с ручками.

В зависимости от веса и габаритов рояля, в работу могут быть вовлечены от 4 до 6 грузчиков. В случае, если вес инструмента превышает 600 кг, понадобятся такелажные приспособления. Когда нет возможности при спуске или подъеме воспользоваться специальными "санками", используют специальные лямки, на которых рояль поднимается или спускается вместе с грузчиками.

В фургон инструмент загружают при помощи специальных особо прочных ремней, устанавливают в кузове в вертикальном положении и надежно фиксируют крепежами. Важно чтобы внутри фургона была мягкая обивка.

Все знают, что после перевозки клавишных инструментов, им требуется настройка. Однако, спешить с этим не следует: после переезда дайте роялю несколько дней спокойно "отдохнуть", и лишь затем настраивайте.

Если вы хотите сэкономить при перевозке рояля и намереваетесь воспользоваться более дешевыми услугами наемной машины и бригады "вольных" грузчиков, будьте осторожны: как бы такая экономия не вылилась вам в дополнительные затраты по ремонту инструмента. Существует много компаний, которые специализируются на перевозке пианино и роялей. Стоит эта услуга не так уж много (примерные цены можно посмотреть здесь (см. сайт) http://nota-pereezd.ru/), а вот уверенности в сохранности своего клавишного любимца и гарантий вы получите гораздо больше.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика