ПИД-регуляторы.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



ПИД-регуляторы.

 

Порой сложные слова выбивают из колеи. Одним из таких слов является «ПИД-регулятор». Он широко известен в некоторых кругах, однако не каждый знает, что это и для чего вообще необходимо. Поэтому мне часто задают вопросы, с тем, чтобы я объяснил присутствующим, что же это, особенно после того, как в моей узкой компании заходит об этом разговор. Потому хочется сразу все прояснить, чтобы можно было ссылать всех знакомых и друзей прямо сюда, ведь тут этот вопрос будет написан непосредственно моими руками и с моих слов и мыслей. Так что все будет как нельзя лучше, а вы запоминайте и пополняйте свои знания чем-то большим.

Сначала давайте расшифруем, что такое (см. сайт) пид регулятор. Сокращение «пид» расшифровывается как пропорциональный интегральный дифференциальный, ну и, следовательно, подставляем продолжение – регулятор. Согласитесь, что смысл становится уже куда понятнее, чем ранее. Любой пид-регулятор хорошо развит в управлении и используется для контроля над разнообразными процессами. Этот агрегат, как вы понимаете, очень важен в технологических процессах, так же как важен руководитель, который следит за работой своих подчиненных, и без которого все будет продвигаться очень медленно и отрицательно.

Если особо не зацикливаться на деталях и не вдаваться в ненужные подробности, то работу пид-регулятора можно довольно легко описать. Фактически это регулятор, т.е. агрегат, на который поступает сигнал о работе, который не должен отклоняться от заданных параметров. Естественно, если сигнал подает информацию о том, что в процессе что-то не так, то на выходе из агрегата создается тревожный сигнал, который передается системе, дабы изменить те или иные параметры. Регуляторы могут быть как универсальными, так и узкопрофильными, кстати, приобретать лучше именно их, ведь это будет напрямую влиять на работу любого показателя.

Вы здесь: Разное

Статистика