Пищевая фольга в рулонах для разнообразного применения
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Пищевая фольга в рулонах для разнообразного применения

Среди разнообразных упаковочных материалов имеется практически универсальный вариант, который отличается устойчивостью к резкому перепаду температур, приобретает антисептические свойства в процессе производства и при этом имеет невысокую стоимость. Этот материал - фольга. Благодаря такой универсальности она широко используется и в домашних, и в производственных условиях, а для удобства применения производителями выпускается (см. сайт) фольга в рулонах с различной шириной и длиной намотки.

Способы применения фольги

Для производства этого материала используется алюминий - доступный и относительно дешевый металл, поэтому использование фольги распространено в самых разных сферах деятельности:

  • пищевая фольга в рулонах для хозяйственно-бытового назначения используется для приготовления пищи и для последующего ее хранения;
  • фольга используется и для производства одноразовой посуды и гибкой упаковки;
  • изоляция кабеля и производство конденсаторов для многих видов бытового электрооборудования также не обходится без этого материала;
  • производство мягкой упаковки для многих видов пищевых продуктов предполагает использование особенного вида фольги - кашированного типа. Кашированная фольга (смесь с бумагой) как раз и представляет собой материал для упаковок конфет, маргарина, масла и даже сигарет;
  • в парикмахерских салонах фольгу применяют в процедурах мелирования.

Потребительские характеристики фольги

Алюминиевая фольга используется не только как упаковочный материал, она может быть и носителем рекламной информации, т.к. совместима с различными видами печати. Имея стальной блеск и гладкую фактуру, непищевая фольга может использоваться в качестве декоративного элемента.

Ну а помимо этого, фольга пищевая (изготовленная из специального пищевого алюминия) еще и антисептическими свойствами обладает, т.к. на этой поверхности просто неспособны развиваться никакие вредные микроорганизмы.

Как пищевая, т.к. и непищевая фольга имеют следующие свойства:

  1. высокая теплопроводность,
  2. большая отражательная способность,
  3. малая толщина,
  4. большая гибкость,
  5. инертность в отношении практически любых внешних воздействий (в том числе отсутствие химических реакций с хранящимися в обертке из фольги веществами).

Эти основные свойства и делают столь широким спектр возможного применения алюминиевой фольги. С учетом различного применения, она выпускается разной ширины и толщины, а также в рулонах различного метража.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика