Плетёная мебель
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Плетёная мебель

Говоря о плетёной мебели, в мыслях почти у каждого человека возникает кресло-качалка или кресло из ротанга, стоящее на веранде дачного домика в беседке на загородном участке. Это классика, но сегодня плетёная мебель гармонично смотрится не только в загородном доме, но и в городской квартире. С появлением плетёной пластиковой мебели она стала всё более популярной и подходящей практически для любого интерьера. Отдельные её элементы отлично смотрятся на кухне, в ванной комнате, гостиной, прихожей и т.д.

Плетёная мебель имеет свою длинную историю, так как впервые её стали изготавливать ещё в Древнем Риме. Такая мебель была доступной и дешёвой, поэтому изначально стояла в жилье бедных людей. Позднее и богачи в ней разглядели изысканность и красоту.

Сегодня плетёную мебель изготавливают из различных материалов и существуют несколько способов плетения. Наиболее распространённым и надёжным материалом является ротанг, во многих магазинах можнах можно купить мебель из ротанга. Ротанговые пальмы растут в тропических джунглях, а их лианоподобные побеги имеют уникальные свойства, которые отлично подходят для производства мебели. Перед плетением, ротанг очищают и вымачивают, после чего лоза хорошо гнётся и принимает нужную форму.

Одним из важнейших свойств ротанга является то, что плетёная из него мебель не поддаётся влиянию влаги и не портится очень долгое время, а также выглядит очень красиво. Когда изделие высыхает, оно становится прочным и может выдерживать достаточно большие нагрузки. Современную ротанговую мебель красят или покрывают лаком. Такая мебель выглядит элегантно и богато, и при этом содержит в себе отдалённые деревенские нотки, которые привносят уют и комфорт.

Для изготовления плетёной мебели используют много других материалов – иву, камыш, скрученные определённым образом пальмовые листья и даже водоросли. Современные дизайнеры успешно сочетают плетёные элементы с другими материалами: текстилем, пластиком, стеклом, кожей, деревом.

Преимущества плетёной мебели

Плетёная мебель имеет множество преимуществ:

  • Она лёгкая, но при этом очень прочная.
  • Она легко поддаётся чистке с помощью щётки или пылесоса.
  • Она отлично вписывается в практически любой интерьер.
  • Она придаёт любому помещению естественность и натуральность.
  • При должном уходе плетёная мебель прослужит долгое время, радуя своих хозяев.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика