Почему так сложно поступить на бюджет?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Почему так сложно поступить на бюджет?

С каждым годом количество бюджетных мест в университетах уменьшается. Абитуриентам становится сложнее поступать в вузы. Помимо того, что растет конкурс, т.е. конкуренция на бюджетное место, выпускникам школ нужно еще найти направление, на котором есть не только коммерция. Не на всех программах остались бюджетные места. Для студентов, поступивших на бюджет, нужно держать за свое место. Ведь деканат легко может отправить учащегося в академ или предложить перейти на коммерческое отделение из-за нескольких «троек».

Стипендия выдается маленькая, поэтому студентам все равно приходится подрабатывать. Учиться на бюджете гораздо сложнее, чем на коммерции. Поступившие на коммерческое отделение не должны обязательно учиться на «четверки» и «пятерки», чтобы получать 2000 рублей стипендии. Они могут даже собирать долги до 4 курса. Только если они не успеют сдать все экзамены и курсовые к последней оплате учебы, их могут отчислить.

Но предприимчивые студенты на коммерции заказывают повышение уникальности текста для курсовых и дипломных работ на сервисе анти-антиплагиат.рф. Поэтому они легко проходят через проверку на плагиат и сдают все долги. Причем успевают даже защитить диплом на «отлично».

Бюджетники не могут поверить в то, что они так стараются хорошо учиться, но выходят с такими же дипломами, как и коммерция. Хотя студенты на коммерческом отделении могут прогуливать половину пар.

Дело все в том, что коммерческое отделение «кормит» университет. Вузы получают малую поддержку от государства. Бюджетные места выделяются Министерством образования. Из-за недофинансирования сокращаются места для бесплатного обучения. Университеты должны переходить на самообеспечение. Поэтому каждый год стоимость обучения растет.

Экономическая система России сильно влияет на систему образования. К слову, к 2024 году количество бюджетных цен снизится еще на 17% процентов по сравнению с 2020. Так заявили в своем докладе представили Министерства образования. Причины при этом не указываются. То есть абитуриентам следующих годов придется смириться, что не все смогут поступить на высшее образование.

Поэтому некоторым придется поднажать в учебе. Нужно заниматься не только в школе, но и самостоятельно дома. Другим стоит рассмотреть среднее специальное образование. В стране не хватает работников узких специальностей. Поэтому зарплата у таких профессионалов достаточно высокая. Со временем ситуация с профессиями поменяется, поэтому нужно заранее узнавать, какие специальности будут важны через 10-20 лет.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика