Почему зеленый чай горчит?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Почему зеленый чай горчит?

Зеленый чай – это особый напиток, который ценился с незапамятных времен. Он имеет несколько специфических ноток вкуса. В том числе, некоторые напитки могут иметь горчинку.

Горчинка возникает из-за особого состояния листьев. Иногда она появляется после чрезмерного высушивания листвы на солнце. Иногда яркая горчинка – это признак особого сорта чая, а иногда – показатель его испорченности. Вот только, как же распознать, из-за чего ваш любимый напиток начал принимать такой необычный вкус. Как определить, насколько качественным и натуральным является зеленый чай?

Для того чтобы определить качество чайных листьев, нужно заварить их кипятком, слить воду и вновь заварить кипятком. Если в ваших руках оказался засушенный напиток высокого качества, то после проделанных процедур горчинка должна естественным образом исчезнуть. Ведь если горечь – признак благородного сорта, то она выветривается после тщательной обработки, а сами листья отдают свои вкусовые качества и становятся бесполезными.

Многие отдают предпочтение ярким коробкам с чаем. В металлической или деревянной упаковке травяной сбор действительно может выглядеть более презентабельно, однако такая фасовка ни за что не позволит вам распознать, насколько качественным является продукт. Поэтому лучше приобретать зеленый чай в прозрачной таре, а еще лучше – на развес. Тогда вы точно сможете убедиться, что внутри нет посторонних примесей, которые тоже могут стать причиной горечи.

Кстати говоря, натуральную горечь приобретают те чайные сорта, которые собираются и упаковываются весной. Они же обладают наиболее полезными свойствами, присущими зеленому чаю. Стоит помнить, что дата фасовки, которая обычно стоит на упаковке в магазинах, не совпадает с датой сбора. Они могут отличаться на пару дней или на несколько месяцев. В любом случае, если чаю уже более 10 месяцев, то горечь – это вовсе не благородный признак, а признак того, что засушенные листья сильно испорчены.

Перед покупкой обратите внимание на оттенок, которым обладают листья. Если он фисташковый, то данный набор листьев очень свеж и, скорее всего, горчинку давать не будет. Чаще всего горьким привкусом обладают листья серого оттенка. Зеленые листочки высушены меньше, что говорит о свежести их вкуса, но и хранятся они меньше.

Если вы новичок в покупке зеленого чая, то не стесняйтесь спросить о специфике его вкуса у профессионалов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика