Подавление контрреволюции
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Подавление контрреволюции

большая энциклопедияКрасный террор как метод борьбы с белогвардейским движением во времена Гражданской войны в России, широко применялся большевиками. Это были жестокие контрмеры, которые заключались в запугивании населения и кровавых расправах над инакомыслящими людьми. Все кто не принимал новое мировоззрение, оказались в зоне риска быть репрессированным. Первыми в их числе значилась буржуазия, офицерский корпус и знать. По существу это была кровавая классовая борьба.

Большевистские политические деятели часто оправдывали данное явление, ссылаясь на слова своего идеолога К. Маркса, который утверждал, что новое общество может родиться только в кровавых мучениях и единственным средством для его рождения является «революционный террор». В свою очередь В. Ленин предложил откинуть любую нравственность в процессе доведения революции до ее логического конца, сказав, что нравственно лишь то, что полезно ее свершению. Он всегда выступал против попустительства, компромиссов и мягкотелости, особенно в ответных мерах на антиреволюционную деятельность. Разного рода теракты с целью убийства других политических деятелей и их запугивания, считалось эффективным оружием. Массовые расправы Ленин назвал «правильной инициативой народных масс».

Конечно же, в партии были и те, кто не поддерживал такие идеи, но и они старались не проявлять себя активно, дабы не быть обвиненными в измене. Многие считали такую политику не только безнравственно, но и варварской, которая превращает людей в убийц, насильников и воров и дает им возможность прикрываться в своих злодеяниях революционным настроем граждан. Они считали что немотивированные, жестокие и несправедливые приговоры не должны приводиться в исполнение. Кроме того многим не нравилось, то, что большевики закрывали глаза на рода беззаконье. В стране массовый характер приобрели случаи самосуда.

Но такие люди во власти были в меньшинстве. В свою очередь Свердлов в 1918 году в момент кризиса власти большевиков предложил даже ужесточить политику терроризирования населения. Он призвал усилить меры противодействия белому движению и решительно выступить против всех врагов советской власти и контрреволюционеров. На V Всероссийском съезде Советов, Свердлов предложил свою доктрину решения проблемы, которая была одобрена делегатами. Если вас интересует проблематика данной темы и ее всестороннее изучение или изучение любой другой тематики, тогда посетите мультимедийный интернет портал CHRONTIME - http://chrontime.com/


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика