Пожарный риск: важные расчеты
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Пожарный риск: важные расчеты

План эвакуации из здания при пожаре висит на каждом этаже любого строения. Знаете ли вы, как составляется это план, чтобы люди могли спастись, а так же как рассчитывается пожарный риск и что это такое? Начнём с того, что такое пожарный риск – под этим значение понимается то, насколько пожароопасный данный объект недвижимости, насколько реализована его защита от пожара и как огонь может повлиять на людей и имущество в здании. Такой риск делится на допустимый и индивидуальный: первый подразумевает допустимый уровень опасности, а второй – исключительный и опасный уровень, при котором велика вероятность гибели людей в здании.

Чтобы уровень пожарного риска был в здании на допустимом значении, необходима надёжная и качественная система пожарной безопасности. Для оценки этого риска в каждом конкретном случае не только отмечают имеющиеся меры снижения риска, частоты и возникновения пожара, но и проводятся расчеты поражающих факторов, которые оказываются на людей на объекте. Расчёт пожарного риска, говоря простым языком, исходит из таких значений:

  1. Время на эвакуацию людей, которое рассчитывается по одной из допустимых моделей движение людей из здания;
  2. Время допущения критического состояния здания (обрушение, к примеру).

Расчёты пожарных рисков необходимы в ряде случаев. В первую очередь, это важно при несоблюдении или неполном выполнении требований пожарной безопасности. Так же такие расчёты важны при создании или изменении системы противопожарной защиты, при особом проектировании системы безопасности, а так же при составлении декларации в этой сфере, если вы планируете реализовывать противопожарные меры защиты. Принципы расчёта пожарных рисков зависят так же и от типа зданий:

  • Производственные,
  • Жилые, общественные и административные.

Проводить расчёты важно не только для государства, но и для владельцев зданий. При этом проводиться все работы должны профессионалами, имеющими опыт и разрешение занятия данной деятельностью. Хочется отметить, что является причиной увеличения риска возникновения пожара, так называемым построение поля опасного фактора пожара. Сюда относятся работа с огнем и пламенем, искры, высокая температура окружающей среды, тепловой поток в помещениях, низкое содержание кислорода в воздухе и высокое – продуктов горения и разложения при высокой температуре, дым и многое другое.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика