Покупка акций ЗАО
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Покупка акций ЗАО

В настоящее время в хозяйственной практике очень распространенной считается купля-продажа акций закрытого акционерного общества. При этом участники договора должны придерживаться требований законодательства, однако, в практике выработалось много способов обойти закон. Суть закрытого акционерного общества заключается в том, что его уставной капитал подразделяется на определенное число акций. Акции принадлежат учредителям или же тем лицам, которые заранее определены.

Под акцией понимается именная ценная бумага, благодаря которой закреплены права владельца акции получить дивиденды и управлять обществом в соответствие с тем имуществом, которое принадлежит каждому конкретному лицу. То есть у лица, которое обладает контрольным пакетом акций, фактически сосредоточена власть над обществом. Покупка и продажа акций должна осуществляться на основе заключения договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все детали. В договоре в обязательном порядке указывается наименование эмитента, количество акций, их наименование, номинальная стоимость, тип, регистрационный номер выпуска акции.
Чтобы в процессе продажи не возникло разногласий, необходимо заранее договориться о цене. Также, если вы хотите поскорее (см. сайт) Продать акции, то договор должен быть составлен максимально точно. Нельзя продавать акции до того момента, пока они не будут оплачена, а также, пока не будет завершена государственная их регистрация. Переход права собственности на акции будет осуществлен в момент внесения записи в реестр.
Преимущественным правом покупки акций перед другими лицами обладают акционеры этого общества. Причем, для всех лиц акции предлагаются по одинаковой цене.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика