Польза недооцененной чечевицы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Польза недооцененной чечевицы

Хотя, мы и наслышаны о полезных свойства чечевицы, но она, к сожалению, редкий гость на нашей кухне. Возможно, по каким-то особым случаям приготовим салат из чечевицы, когда потянет на экзотику или захочется удивить гостей своими кулинарными талантами.

Разновидности

Чечевица относится к семейству бобовых культур. Большое содержание белковых веществ обуславливает ее пищевую ценность. В кулинарии применяется только четыре ее вида. Самой распространенной является коричневая (пардина) чечевица. Обладая ярко выраженным ореховым вкусом и имея пряный аромат, она идеальна для приготовления супов и чечевичных гарниров. Также - способна придать блюду восточные нотки. Следует учитывать, что перед приготовлением ее необходимо замачивать минимум на 8 часов. И обязательно в очень холодной воде. Это позволит чечевице быстро приготовиться и не разварится.

Красная или, как ее иногда называют, желтая чечевица лишена оболочки. Поэтому прекрасно разваривается. Обладая нейтральным вкусом, используется в качестве основы для пюреобразных блюд (паст).

Зеленая чечевица не требует замачивания, быстро варится и не теряет форму. Имеет насыщенный грибной вкус. Используется (см. сайт) в рецепте приготовления салатов из чечевицы, а также в качестве гарнира. Особой популярностью пользуется во Франции, где используют сорт – французский пьюи.

Суп чечевичный – экзотика, очень вкусный и весьма полезный.

Суп чечевичный распространен больше в странах Востока, в Бразилии, а также во Франции. И хотя в каждом рецепте в качестве ингредиента выступает чечевица – это совершенно разные блюда, как по внешнему виду, так и по вкусовым ощущениям.

Знаменитый марокканский суп «Харера» правоверные мусульмане едят только раз в год, во время Рамазана. Благодаря содержанию чечевицы и нута, обладающих большой питательностью, суп способен насытить на весь день. И позволить без ощущения голода дождаться вечернего приема пищи.

Уменьшает потребность частого приема пищи и (см. сайт) французский суп-пюре чечевичный «Конти», который готовится из минимального количества ингредиентов и не требует особых кулинарных навыков.

Суп «Езо чорбаси» готовят перед свадьбой каждой невесте в Турции, желая счастливой семейной жизни. Но помимо символики, он представляет и практическую ценность. Придает девушке силы перед долгой церемонией.

Сложившиеся кулинарные традиции нашей станы не располагают к частому употреблению бобовых культур. Но чтобы испытать новые вкусовые ощущения, стоит решиться на кулинарный эксперимент.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика