Порядок открытия расчетного счета в банке
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Порядок открытия расчетного счета в банке

Чтобы организация могла осуществлять безналичные операции, необходимо открыть расчетный счет. Эта процедура регламентирована законодательством. Банковский счет может быть открыт лишь на основании договора, который заключается между банком и клиентом. После этого в банку нужно предоставить все документы, которые определены законом.

В частности, это учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговой, свидетельство о регистрации юридического лица, а также карточку с оттиском печати и карточку с образцами подписей. Сюда же относятся документы, которые подтверждают полномочия лиц на распоряжение денежными средствами, заявление на открытие расчетного счета, а также анкета юридического лица. Все эти документы являются стандартными, однако, банки могут требовать и дополнительные документы. Все эти документы в банке тщательно проверяют, после чего осуществляют идентификацию клиента по законодательству. В итоге банк выносит решение, заключать или нет с клиентом договор.

По закону факт открытия расчетного счета должен зафиксироваться в налоговом органе. При этом, нужно предоставить заполненный бланк открытия расчетного счета, который заполняется в соответствие с образцом. В этом деле главное – собрать правильный перечень документов, а также оповестить вовремя налоговые органы по мету регистрации юридического лица. Уведомить налоговую должен и банк, и налогоплательщик, поскольку они также будут выплачивать страховые взносы.

Органы контроля по уплате страховых взносов также должны быть уведомлены плательщиком этих взносов по месту нахождения. Сделать это нужно не позднее недели со дня открытия счета. При этом в соответствующий орган нужно предоставить письменное сообщение в установленной форме.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика