POS терминалы – конкурентное преимущество банковских операций
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



POS терминалы – конкурентное преимущество банковских операций

На сегодняшнем рынке все больше покупок совершается посредством безналичных расчетов. Причем, если раньше пластиковой картой оплачивались, в основном, только крупные покупки – автомобиль, квартира, то теперь при ее помощи рассчитываются в продуктовых магазинах, салонах красоты и на заправочных станциях. В связи с этим назрела необходимость повсеместного внедрения современных платежных систем.

И здесь на выручку приходит pos терминал (Point of Sale, дословный перевод - «точки продажи»). Это устройство представлено программно-аппаратным комплексом, предназначенным для обработки финансовых транзакций при расчетах смарт-картами и кредитными карточками с магнитной полосой. Благодаря такому торговому терминалу значительно сокращается время обслуживания клиента, поскольку все операции с пластиковой картой имеют автоматизированный характер.

В целом, пос терминал имеет сходство с операциями на кассовых аппаратах, но главным его отличием и преимуществом является «интеллектуальность». Благодаря высокопроизводительному процессу с большим объемом памяти, терминал не просто учитывает продажи, но и сохраняет все сопутствующие данные, которые при необходимости можно запросить. Установленное программное обеспечение позволяет авторизовать пластиковую или смарт-карту, предоставлять всю информацию о товарах, генерировать различного рода отчеты, а также передать все данные о работе в процессинговый центр.

Большинство pos-терминалов имеют возможность соединения с кардридером. С помощью термопринтера осуществляется печать чеков и квитанций, подтверждающих оплату товаров или услуг. Дополнительным преимуществом является возможность дистанционной работы, благодаря мощному аккумулятору можно провести порядка 400 транзакций без подключения к электропитанию. Благодаря этому, оплата картой становится общедоступным способом расчетов.

При помощи pos-терминалов работа кассира значительно упрощается, поэтому ими стараются оснастить предприятия всех сфер бизнеса. На текущий момент, наибольшее распространение терминалы получили в кредитных и банковских учреждениях, крупных сетях розничной торговли, магазинах одежды, салонах красоты и на автозаправочных станциях. В перспективе (см. сайт) мобильный платежный терминал будет стоять в каждой организации сферы малого и среднего предпринимательства.

Доставкой, установкой, настройкой и сервисным облуживанием такого удобного платежного сервиса как пос-терминалы занимаются многие специализированные компании. Они обеспечивают надежную и эффективную работу pos-систем любого уровня сложности, тем самым помогая стабильному развитию бизнеса.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика