Посадка томатов: подготовка, посев, пересадка
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Посадка томатов: подготовка, посев, пересадка

В конце зимы или начале весны все дачники начнут готовиться к дачному сезону. В первую очередь все хотят вырастить сладкие и мясистые томаты на закрутку солений, а так же для свежих овощных салатов. Но как посадить томаты из семян, чтобы вырастить настоящие съедобные помидоры? Во первых, помните, что начинать действовать нужно не ранее, чем за 55-50 дней до планируемого дня высадки рассады, а когда вы будете высаживать её в открытый грунт, решайте сами. Одним помогает прошлогодний опыт, другие действуют по наитию, а многие доверяют лишь лунному календарю!

Начать необходимо с похода в магазин, где вы сможете купить семена томатов для выращивания рассады. Тут важно учитывать особенности того или иного сорта, которые могут быть ранними или поздними. Некоторые дачники покупают сразу же готовую рассаду по весне, но весь интерес от выращивания в таком случае пропадает.

Следующим шагом должна стать подготовка семян к посадке. Для начала наберите в небольшую чашку раствор марганцовки и опустите в него нужное количество семян на пару минут для обеззараживания. Далее возьмите немного марли, сложенную в 3-4 слоя и пропитайте её раствором золы (1 ч.л. на 1 л. воды). В эту марлю необходимо завернуть семена помидор после обработки марганцовкой. Так семена следует оставить во влажной марле на 3 дня.

В это же время подготовьте и почву для семян. Почва может быть как покупной, так и собранной самостоятельно своими руками из торфа, песка и перегноя. Всыпьте почвосмесь в деревянный ящик для посева семян сразу же или хотя бы за 2 дня до предполагаемого посева. В ящике должны быть отверстия на дне!

По прошествии указанного времени в почвеной смеси в ящике сделайте маленькие лунки под семена. Аккуратно, не травмируя ни одно семя, уложите их в лунки по одному. С помощью пульверизатора и воды или стимулятора роста увлажните почву поверх семян. Ящик накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое освещённое место. Как только начнут появляться всходы, плёнка снимается, а ящик перемещается на подоконник, где можно открывать форточку для проветривания.

Когда на всходах появляются сильные листочки, необходимо их пикировать, то есть пересаживать в отдельные ёмкости (например, пластиковые стаканчики 0,2 или 0,5 литра). Следующая пересадка осуществляется уже в открытый грунт. Но если земля еще не прогрета, грядки стоит укрыть после посадки полиэтиленом для парникового эффекта. Остаётся лишь регулярно ухаживать и следить за рассадой и тогда вы получите полезные и здоровые томаты!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика