Поступили в ВУЗ. На что вы теперь имеете право?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Поступили в ВУЗ. На что вы теперь имеете право?

 

У первокурсников всегда много вопросов. Многие из них связаны с процессом обучения, однако есть и более серьезные вопросы, для многих которые становятся даже проблемами. Такими проблемными вопросами, бесспорно, называют те, что связанны со стипендией для хороших студентов-отличников и с проживанием в общежитие для иногородних.  Для начала вам необходимо принести в институт или университет, академию подлинники своих документов. Если вы подавали документы в несколько ВУЗов, то заберите свои документы их других и принесите в тот, что поступили.

Но если у вас при поступлении были высокие баллы, вас могут отчислить за непредставление подлинных документов в срок, кто не сдал экзамены и зачеты уже в первую сессию, и за то, что студенты нарушают внутренние порядки ВУЗа и общежития.

Если вас интересует, есть ли шанс перейти после первого курса на обучение на бюджетной основе, то прогноз положительный. Правда здесь есть свои правила и требования. Например, сразу после 1 курса вы можете стать бюджетником, если представите документы о том, что у вас малоимущая семья, или о том, что студент потерял родителей. На бюджет, правда, после 2 курса, могут перейти и отличники, т.к. к этому времени освобождаются бюджетные места из-за отчислений (плохая учеба или понятие студентом неправильного выбора профессии). И отсюда следующий вопрос – для кого назначаются стипендии. Понятно, что если студент отличник и учится лучше всех в группе, но обучается на коммерческой основе, рассчитывать на стипендию ему не приходится, это прерогатива бюджетников. Однако стипендия – это вещь, которой можно и лишиться, и она может быть стандартной и социальной, последняя выплачивается только после закрытия сессии.

Бывает, что выплаты стипендии приостанавливаются из-за оценки, с которой вы не согласны и хотите ее изменить. В таком случае вам стоит сразу после экзамена обратиться в деканат или на кафедру вашей специализации, к примеру, Кафедра Государственного и муниципального управления или Кафедра Менеджмента и т.д. Но помните, что после этого вам придется пересдавать экзамен этому же преподавателю и если тот оценку не изменит, придется сидеть перед целой комиссией, как на ГОС экзаменах. Что касается вопроса проживания в общежитие, многое зависит от конкретного ВУЗа, но в принципе, за проживание в общежитии каждый месяц необходимо платить всего 5 процентов стипендии, это около 60-70 рублей, но может возникнуть проблема с местами в общежитии. Заселение имеет свои правила. Студент с направлением, полученным в ВУЗе, идет к коменданту, оформляет вместе с ним все документы, получает ключ от комнаты, постельное белье, все положенные ему принадлежности и заселяется в комнату.

Однако из общежития вас, как студента, вполне могут выселить, если на то есть причины. К таковым причинам относятся незакрытая сессии, из-за которой вы были отчислены, отчисление по вашей собственной инициативе, и так же нарушение внутреннего порядка общежития (шум, драки, разведение грязи и зловония и т.д.). Но есть всегда те люди и организации, которые могут вам помочь и решить некоторые вопросы путем их полного разрешения или разъяснения вам. Первое – это, конечно, руководство студенческого городка, а так же профсоюз ВУЗа, ректор, деканат и пр. Кстати, что касается процесса обучения, то ваши учебные недели не должны быть перегружены, между экзаменами должен быть перерыв в 2-3 дня. Если же в расписании очень сложная нагрузка, то вам стоит обратиться в студенческий профсоюз или профком.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика