Потребители празднуют 20-летие
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Потребители празднуют 20-летие

С момента образования в Украине первой инспекции по вопросам защиты прав потребителя прошло двадцать лет.

За этот период консультации специалистов получили миллионы обманутых покупателей, которые в свое время стали жертвами недобросовестных субъектов хозяйствования. При помощи квалифицированных юристов материальную и моральную компенсацию получили пятнадцать с половиной миллионов украинцев. Речь идет о девятистах тысячах гривен, которые удалось отсудить в соответствующих инстанциях. По мнению инспекторов, двадцатилетие системы защиты прав потребителей в Украине – это праздник самих покупателей, которые в любой момент могут получить консультации специалистов и понадеяться на их помощь.
Что-либо (см. сайт) купить особого труда не составляет. Однако когда есть рекомендации специалистов, осуществлять покупки гораздо проще. Тем более что на стороне потребителей – действующее законодательство. Речь идет не только о Законе Украины «О защите прав потребителей», но и о соответствующих постановлениях Кабинета Министров Украины. Прежде всего, они касаются правил реализации продовольственных и непродовольственных товаров в государстве.
Впервые закон Украины «О защите прав потребителей» был подписан и одобрен депутатами Верховного Совета в 1991 году. Украина стала суверенным государством, и это было одно из первых ее решений уподобиться веяниям Европы. Первоначально закон содержал множество противоречивых моментов, которые не давали возможности инспекторам осуществлять свою профессиональную деятельности. Сейчас подобные нормы также действует. Прежде всего, речь идет о статье закона, в которой четко приписано: проверки предприятий осуществляются за десять дней с момента их предупреждения.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика