Правила эксплуатации колесных пар
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Правила эксплуатации колесных пар

Колесная пара – один из самых важнейших элементов любого железнодорожного вагона. Именно они обеспечивают нормально движение вагона и его безопасность. Следует очень ответственно и важно относится к выбору этого элемента вагона.

Кстати, колесные пары можно просмотреть в Интернете. После этого просто свяжитесь с предприятием и закажите качественные колесные пары, что будут отвечать всем требованиям, что обеспечит их долгое использование. Но важно знать основные правила эксплуатации колесных пар.
Обратите внимание на то, что дистанция между внутренними гранями колес и колесной пары, что ненагружена должно быть 1440 мм. Если у вагона и локомотива скорость свыше 120 км/час, то допускается отклонение в сторону увеличения до 3 мм и уменьшение не больше 1 мм. Если же скорость до 120 км/час, то уменьшение и увеличение не меньше 3 мм.
Ни в коем случае нельзя выпускать в эксплуатацию вагоны, у которых имеется трещина в любой части колесной пары, а также трещина на ободе, диске или же ступице колеса. Это же касается и наката на гребне, износах и прочих повреждениях колесных пар.
Если в пути следования вагона обнаружилась выбоина не больше 1 мм, то такой вагон разрешается довести до ближайшего пункта технического обслуживания. Скорость движения вагона должна быть не выше 100 км/час (пассажирский вагон), а грузового – не выше 70 км/час.
Если же величина ползунов моторного вагона и подвижного состава достигает 6 мм, то он может двигаться до ближайшего пункта ремонта и технического обслуживания со скоростью не выше 15 км/час. В случае, когда величина ползуна достигает 12 мм, то скорость движения вагона – 10 км/час.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика