Правила посещения общественного бассейна
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Правила посещения общественного бассейна

Спортивные комплексы есть в каждом городе. Разумеется, в них есть собственные бассейны. Не стоит отказывать себе в удовольствии посещения такого места – это полезно для здоровья, фигуры, эмоционального состояния. Однако стоит быть готовым к тому, что вас встретят некоторые ограничения при посещении такого спортивного сооружения.

Здоровье посетителей

В первую очередь посетители должны представлять справку для бассейна о состоянии своего здоровья. Получить такой документ можно в любом медицинском учреждении. Если в спортивном комплексе есть медицинские работники, то чаще всего представление подобной справки не требуется – перед посещением спортивного комплекса вас осмотрит врач и примет решение, допускать вас или нет к воде. Но в таком случае врач сможет лишь осмотреть кожные покровы больного, послушать ритм его сердцебиения, осмотреть ротовую полость и проверить голову на отсутствие педикулёза.

Лучше всего посещать общественные бассейны, где требуется полная медицинская справка. В ней должны отражаться личные данные посетителя, возраст, результаты обследования, дата выдачи и заключение врача с указание заведения, в котором была выдана справка. Так вы сможете быть уверены, что другие пользователи комплекса здоровые люди без инфекционных, венерологических и прочих заболеваний.

Чистота тела и духа

Чтобы вам было приятнее и комфортнее пользоваться бассейном, обязательно соблюдайте следующие правила:

  1. Берите с собой моющиеся тапки. Не стоит ходить по поверхностям босиком.
  2. Для плавания стоит подбирать купальные костюмы по размеру. Маленькие костюмы будут доставлять дискомфорт, а большие – слетать. Женщинам лучше отдать предпочтение слитным купальникам.
  3. Перед тем, как пойти плавать, посетите душ и тщательно, с использованием мыла или геля, ополоснитесь. Ваше тело должно быть очищено от пыли и потовых скоплений.
  4. Обязательно используйте шапку для плавания. Это может быть классическая резиновая плотная модель, тканевая, которую легче надевать, силиконовая или любая иная, в которой вам будет удобнее. Касается и женщин, и мужчин, даже если волос на голове практически не осталось!
  5. После выхода из бассейна необходимо вновь посетить душевую кабину, чтобы смыть с себя воду с примесями очистительных растворов.

Если в спортивном комплексе так же стоят сауны, в них можно получить удовольствие, как физическое, так и эмоциональное. Приятно расслабиться после нагрузки в воде. Но помните, что до и после сауны так же стоит побывать в душе. Внутри паровой кабинки стоит находиться в личных тапочках, а сидеть – на собственном полотенце в гигиенических целях.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика