Правильно завариваем черный пуэр
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Правильно завариваем черный пуэр

Пуэр – это специально ферментированный и высушенный чай. Зачастую он продается прессованным брикетом, но порой можно встретить и рассыпные сорта.

Принято считать, что этот чай бодрит сильнее, чем кофе и обладает полезными свойствами для здоровья. Но как же правильно заваривать пуэр?

Если вы хотите улучшить аромат и вкус пуэра, который продается в брикете, то перед заваркой промойте его и распарьте. От брикета необходимо отделить кусочек размером в три квадратных сантиметра. Фанаты пуэра делают это специальным ножом, но можно и просто отломить кусочек от брикета. Чай положите в заварочный чайничек и залейте все холодной водой. Через пять минут слейте всю воду, так вы смоете с чайных листочков пыль. Питьевую воду после этого нужно вскипятить и перелить в термос. Пуэр можно заваривать до пяти раз, так что лучше всего рядом иметь горячую воду для заварки. Чай нужно залить кипятком и тут же его слить. Минуту подержите запаренный чай под крышкой. После этого делайте первую заварку.

Чай нужно залить порцией горячей воды. Через несколько секунд перелейте его в чашку через ситечко. Вторая заварка должна настаиваться в течение двух секунд. Весь вкус и аромат хорошего пуэра по время второй заварки только лишь раскрывается. Во время третьей заварки увеличьте время настаивания до десяти секунд. Но можно ориентироваться и по своим собственным ощущениям. Если во время предыдущих заварок вкус показался вам не насыщенным, то можно увеличить время настаивания.

Некоторые предпочитают не заваривать пуэр, а варить. Но в таком случае заварка может использоваться всего лишь один раз.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика