Преимущества и недостатки дубового паркета
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Преимущества и недостатки дубового паркета

Символ крепости

Сегодня паркет изготавливается из множества пород древесины, включая традиционные лиственные деревья и экзотические разновидности флоры иных стран. Но свою популярность не утратили штучный паркет и надежная массивная доска из дуба.

Дубовые доски и планки издревле использовались при строительстве и отделке зданий, ведь материал отличается прочностью и долговечностью. Великолепный дубовый паркет укладывался в замках и дворцах. И в наше время не теряет своей актуальности благодаря:

  • длительному срок службы – до тридцати лет;
  • износостойкости;
  • эстетичности;
  • экологичности;
  • низкой теплопроводности.

Комфорт и безопасность

Рассматриваемая древесина очень плотная, поэтому она не разбухает при попадании влаги и не гниет. Ей не страшно намокание снизу или сверху.

К тому же она не подвержена заражению грибком, гигиенична и подходит для детских комнат. Застилать пол из дуба ковром не обязательно, он всегда сохраняет тепло.

Интенсивное движение, перемещение мебели, падение грузных предметов не навредит настилу из дуба – на поверхности пола не образуются вмятины, царапины, трещины. А сама она будет оставаться красивой и блестящей. Естественный ее цвет – золотистый, но посредством тонировки можно создать изумительные оттенки.

В целом данное дерево неизменно хорошо поддается декоративной обработке, что повышает его ценность с точки зрения дизайна.

Патирование и браширование (искусственное старение) позволяют подчеркнуть текстуру планок, а отбеливание дает возможность получить т.н. беленый дуб – элегантное напольное покрытие, востребованное в современных модных интерьерах.

Следовательно, дубовый паркет может быть и художественным: выпускаются розетки, бордюры и модули, формирующие неповторимые узоры, что сообщают роскошь и уют любому помещению.

А есть ли недостатки?

Конечно, дубовый паркет обладает и недостатками: он довольно дорог и тяжел, способен усыхать, менять тон со временем и требует тщательного ухода. Но эти «минусы» нивелируются важными достоинствами и тоже могут рассматриваться как сильные стороны.

Так, массивность паркетного пола из дуба гарантирует звукоизоляцию и отсутствие скрипа. А изменение цвета придает вид благородной старины.

Хозяевам, решившим украсить свой дом таким напольным покрытием, придется позаботиться о системе вентиляции и поддерживать определенный уровень влажности в жилище (около 60%) и температурные показатели (15-25 ˚С). Очищать настил потребуется специальными средствами, нейтральными по отношению к лаку, а сам лаковый слой обновлять раз в 5-8 лет.

Правила выбора

Покупая дубовый паркет, необходимо обратить внимание на:

  • качество сырья;
  • добротность обработки паркетин;
  • соблюдение условий хранения товара.

Чем шире кольца на дереве, тем прочнее изделие. А рисунок поведает о селекции материала: качественный паркет высшего сорта не имеет сучков, лучей, заболони.

Геометрия дощечек должна быть идеальной, дабы они компактно прилегали друг к другу. Лучше осматривать паркет в ярком освещении, положив его горизонтально.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика