Прелести сплавного катамарана
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Прелести сплавного катамарана

Те, кто ни разу в жизни не катались на катамарне, многое потеряли. Потому как на словах эти ощущения не передашь. Это надо испытать в живую.

Если подходить к определению понятия «катамаран» серьезно, то сплавным катамараном называют разборное судно небольшого размера, которое состоит из двух надутых воздухом гондол и рамы между ними. Материал, из которого изготавливается рама – это, как правило, дюралюминий в качестве металла, или же дерево.

Двухместные и четырехместные – это те катамараны, которые мы встречаем чаще всего. Есть версии, предназначенные для 6 или даже 8 человек.

Сплавные катамараны предназначены для сплава по порожистым рекам. Специальное месторасположение гребцов, совершающих сплав командой, дает катамарану преимущества при движении. В мире они распространены не особо, пользуются популярностью лишь в России и странах СНГ.

Различные характеристики катамаранов подразделяют их на несколько категорий. Например, надувные части этих конструкций могут быть разного размера, и иметь объем от 500 до 4 тысяч литров. По способу производства катамараны бывают негерметичными, с надувными камерами внутри, и цельноклеенными.

Рама может иметь длину больше или меньше, и проходить либо вдоль всего катамарана, либо только в его центре, где находятся гребцы.

Различной может быть также форма и симметричность обводов кормы и носа. Может отличаться посадка гребцов, и быть как без сидений, так и с сидениями на выбор – надувными или жесткими.

Могут присутствовать или не присутствовать емкости для багажа, отличаться материал каркаса, прочность по категории и назначение. Предназначения, которые имеет катамаран различны для полностью противоположных по характеру видов сплава: спокойного и бурного, в зависимости от «настроения» акватории. «Тихоходные» имеют ограничения не выше 4-й категории, и количество допустимых, разрешенных к прохождению, препятствий, у них ограничено также от 0 до 6.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика